Как сделать тренажер для рук своими руками

Часто бывает, что хочется заняться собой, привести тело в форму. В этом могут помочь физические нагрузки различной интенсивности и сложности. Если вы всерьез решили заняться физкультурой, то вполне способны записаться в фитнес-клуб, купить снаряды для упражнений домой либо сделать их самостоятельно. В этой статье будет рассмотрен один интересный вариант, а именно будет рассказано, как сделать тренажер для рук своими руками.

Как сделать гантели своими руками

тренажер для рук своими руками
Начнем с самого простого – гантелей и турника. Для создания первых потребуется 2 пластиковые бутылки (объем тары зависит от вашей физической подготовки), немного песка и древко от старой пластмассовой швабры, по диаметру совпадающей с горлышком емкостей. Можно сказать, тренажер для рук своими руками сделан. Дальше все элементарно – в бутылки насыпать песка для утяжеления, закрепить их на концах древка при помощи скотча или суперклея. Если с гантелями не хочется возиться, то можно отказаться от куска швабры. Просто наполните пустые бутылки нужного литража песком.

Как сделать турник своими руками

Турник – второй возможный тренажер для рук. Своими руками его сделать несколько сложнее. Необходимо выбрать один из дверных проемов и найти стальной прут (трубу), который будет выполнять функцию турника. Затем в стене на нужном вам уровне необходимо просверлить 2 отверстия немного большего диаметра, чем сама труба. Перед тем как вставлять в них заранее приготовленную перекладину, в стене надо просверлить по краям 2 небольших отверстия под винты. Они будут препятствовать продольному перемещению турника и предотвратят его выскальзывание. После занятия винты с одной стороны можно снять, а данный тренажер для кисти рук можно вытащить и убрать до следующего раза. Если вы не планируете снимать турник, то его можно зафиксировать холодной сваркой либо другими скрепляющими материалами.

тренажер для кисти рук
Как соорудить «вертикальную тягу» своими руками

И последний тренажер для рук (своими руками его тоже можно сделать) - «вертикальная тяга». Потребуется скальный крюк (желательно шлямбур, но возможны и другие варианты), крепкая веревка или трос, прут, а также самодельный утяжелитель (например пятилитровая бутылка с песком). Для установки крюков нужно просверлить в потолке отверстие и закрепить их при помощи дюбеля или холодной сваркой.

тренажер для рук и ног
Через кольцо скального крюка продеть подготовленный трос и с одной стороны скрепить его с утяжелителем, а с другой - с прутом. Получится вполне сносная альтернатива покупным тренажерам похожего типа.

Немного в заключение

Следует понимать, что тренажер для рук и ног всегда можно сделать самостоятельно, а не тратить на их покупку свои денежные средства. Кроме того, в процессе их создания вы сами получите массу удовольствий и сможете повысить свою самооценку. Главное, ко всему подойти с умом и основательностью. А материалы для строительства можно найти всегда и в большом количестве. Удачи вам в создании тренажеров и в вашем самосовершенствовании!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.