Даманский остров. Могла быть ядерная война

Даманский остров как природный объект существует в нескольких частях земного шара. Например, так называется территория, где расположен парк культуры и отдыха в Ярославле на берегу реки Которосль. Однако, с точки зрения, истории более известен другой объект, находящийся ныне на территории Китайской Народной Республики.

даманский остров

Этот Даманский остров является небольшим по величине – около 1,8 км в длину и менее километра в ширину. Во время весенних паводков его можно вообще не увидеть, т. к. река Уссури полностью скрывает его под своим течением. Тем не менее данный клочок суши стал причиной конфликта в 1969 году между такими серьезными державами, как СССР и Китай.

Начало этой истории восходит к временам, когда Российская империя была намного сильнее Поднебесной. Пользуясь своим превосходством в те времена, Россия установила границы по воде вдоль китайского берега. Получается, что Даманский остров, находящийся ближе к Китаю (300 метров), отошел нашему государству, хотя от российского берега он находится дальше (500 метров).

Эта ситуация не волновала никого до середины 20-го века, несмотря на то что по международному законодательству границы на реке должны устанавливаться по главному фарватеру. Только во время правления Н. С. Хрущева, когда между КПСС и Коммунистической партией Китая стали возникать разногласия, всплыла проблема спорных территорий. Хрущев не принял территориальные претензии китайской стороны, но предложил поделить реку так, чтобы острова, примыкающие к Китаю, перешли к нему. Согласия не удалось достигнуть только по территориям у Хабаровска, среди которых был и Даманский остров.

даманский остров китай

На нем завязалось противостояние между пограничниками обеих сторон. Сначала стрелять было запрещено, поэтому на льду замерзшей реки проходили постоянные драки. Но второго марта 1969 года на спорной территории появилось около 300 человек китайской пехоты, к которым выдвинулись советские солдаты с предложением освободить Даманский остров. Китай ответил огнем на поражение. В дальнейшем стороны применяли артиллерию, в том числе установки «Град». Потери сторон составляли сотни человек.

Уровень конфликта достиг такого уровня, что СССР планировал ядерный удар по Китаю. Но здесь в конфликт вмешались США, которые на тот момент обладали военным контингентом около 250 000 человек в Азии. Американские военнослужащие могли погибнуть в этом противостоянии, Штатам не нужен был ослабленный Китай, к тому же у этой страны были претензии к СССР, который не захотел совместно с США запретить Китаю ядерные разработки. Последний успешно провел военные испытания в этой сфере в 1964 году. Поэтому Киссинджер предупредил, что возможен ядерный удар по сотне советских городов.

карта острова даманский

В первой декаде сентября 1969 года состоялись переговоры между Пекином и Москвой, на которых было принято решение о мирном пересмотре территорий, на которых уже закрепились и проживали китайцы. Однако при жизни Мао Цзэдуна никаких подвижек в этой сфере не было. Только в 1991 году было принято решение о передаче острова Китайской Народной Республике. Поэтому карта острова Даманский сегодня наиболее актуальна для жителей именно этого государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.