Пробка при беременности: как выглядит и как отходит?

В период формирования эмбриона происходит множество естественных и неестественных физиологических процессов. Например, абсолютной нормой является отхождение пробки при беременности. В этой статье речь пойдет о том, что это такое, и почему все будущие мамы ждут, когда она отойдет?

Что такое пробка?

Пробка (или слизистая пробка) при беременности – это небольшой сгусток вязкой консистенции. В течение 8-9 месяцев он располагается в шейке матки, затем самопроизвольно выходит из нее. В норме пробка образуется в течение первого месяца развития эмбриона за счет воздействия гормонов эстрогена и прогестерона.

пробка при беременности

Предназначение

Существует одна основная ее функция – защита организма матери и эмбриона от проникновения инфекции. Как только происходит отхождение пробки при беременности, женщине запрещается принимать ванну, купаться в водоеме и вести половую жизнь.

На каком сроке должна отойти пробка?

Многих женщин волнует вопрос о том, когда отходит пробка при беременности. Стоит заметить, что это абсолютно индивидуальный процесс. Она может покинуть полость матки как за 3 часа, так и за 3 недели до родов. В норме это должно произойти в период с 37-й по 42-ю неделю развития эмбриона. Если это произошло раньше, то необходимо сообщить об этом врачу.

Отличительные особенности

Отдельно стоит поговорить о том, как выглядит пробка при беременности. Всего можно выделить несколько отличительных признаков.

Цвет

В норме защитный сгусток может быть представлен в нескольких цветовых оттенках:

  • Бледно-желтый, близкий к прозрачному.
  • Светло-желтый.
  • Светло-коричневый.
схематический рисунок пробки

Некоторые будущие роженицы замечают в выделении кровянистые прожилки. Этого явления бояться не стоит, они характеризуют повреждение мелких сосудов в период сокращения матки.

Объем

Общий объем предродовых выделений в норме составляет 1,5-2 столовые ложки.

Консистенция

Пробка отличается вязкой консистенцией. По внешним признакам она похожа на липкую слизь. На схематическом фото пробка при беременности представляет собой плотный сгусток цилиндрической продолговатой формы.

Как понять, что она отошла?

Удивительно, но не все молодые мамы могут ответить на вопрос о том, как отходит пробка при беременности. Ввиду физиологических особенностей это может произойти практически незаметно. Предвестником отхождения пробки являются болевые ощущения, возникающие в нижней части живота и поясницы. Похожий дискомфорт появляется перед началом менструального цикла. В редких случаях начинает болеть грудь.

беременная женщина

Еще один важный момент заключается в том, сколько отходит пробка при беременности. Она может покидать полость матки небольшими частями в течение суток или может выйти целиком за несколько секунд. Чаще всего это происходит после пробуждения, во время приема душа или мочеиспускания.

В каких случаях требуется незамедлительно обратиться к врачу?

Каждая будущая мать должна знать, как выглядит и отходит пробка при беременности. Если в этом естественном процессе произошли какие-либо отклонения от нормы, то требуется незамедлительно обратиться к специалисту.

  • Пациентку должен смутить сгусток алого оттенка или появление кровянистых выделений. В обязательном порядке требуется сделать ультразвуковое исследование. Возможно, вместе с отхождением пробки произошло отслоение плаценты. Насторожить должен и темно-коричневый оттенок. Стоит заметить, что в норме она не должна иметь запаха.
  • Неблагоприятным явлением является отхождение пробки до 37-й недели беременности. Женщина должна обязательно сообщить о том, что произошло, консультирующему врачу. С этого момента требуется максимально обезопасить себя и своего малыша от проникновения инфекции.
  • Еще один повод для обращения к специалисту – это обильные слизистые выделения. Как было уже сказано, в норме объем сгустка составляет 1,5-2 столовых ложки.
  • Если пробка уже отошла, то стоит обратить внимание на то, как организм поведет себя далее. Существует два момента, при появлении которых требуется незамедлительно вызвать скорую помощь и посетить стационар: появление кровянистых выделений (симптом отслойки плаценты) и обильных прозрачных жидких выделений (симптом подтекания околоплодных вод).
  • Появление болевых ощущений любого характера также является поводом для посещения специалиста. Подобное действие требуется совершить в том случае, если в течение 9-12 часов не ощущается шевелений малыша.

Физиологические особенности у первородящих женщин

В организме женщин, которые впервые готовятся стать мамами, все процессы происходят медленно. Связано это с тем, что организм не успел еще подготовиться к появлению на свет малыша. Сначала изменяется уровень гормонов. Как только это произошло, шейка матки начнет укорачиваться, а матка станет сокращаться. Появляется такой симптом, как ложные схватки.

будущие роженицы

Пробка отходит долго – в течение нескольких часов. Временной промежуток между этим явлением до родов составляет от нескольких дней до трех недель.

Физиологические особенности у повторнородящих женщин

Немного иначе отходит пробка при беременности у повторнородящих женщин. Обычно этот процесс происходит в несколько раз быстрее, так как организм находится уже в "боевой готовности". На 38-42-й неделе целостный сгусток за несколько секунд выходит из полости матки. В редких случаях слизь выходит частями. Женщинам, у которых вторая или последующая беременность, долго ждать родов не приходится. В большинстве случаев схватки появляются через несколько часов после того, как отошла пробка. Исключением являются пациентки, у которых промежуток между первыми и вторыми родами составляет более 10 лет.

План действий после отхождения пробки

Итак, у будущей мамы отошла пробка при первой беременности. Что ей делать дальше? Порядок действий должен быть таковым:

  1. Принять душ. Это важно! Нужно именно принять душ, а не ванну. Любое погружение в воду категорически запрещено. Следует подмываться только средством с антибактериальным эффектом. Если такового нет, то безопаснее всего использовать детское или хозяйственное мыло. Оно не содержит химических примесей, способных вызвать аллергическую реакцию.
  2. В обязательном порядке требуется производить смену нижнего белья не менее 1-2 раза в сутки.
  3. Если появились боли легкого тянущего характера, то стоит принять горизонтальное положение и постараться максимально расслабиться. Рекомендуется чередовать длительный вдох с коротким выдохом. Такая дыхательная гимнастика позволит значительно улучшить самочувствие.
  4. Требуется продолжать наблюдать за своим состоянием: наблюдать за выделениями, прислушиваться к своему организму.
  5. Если женщина чувствует себя хорошо, то она может приступить к сбору документов и необходимых вещей для госпитализации.
  6. Нужно контролировать шевеления малыша.
повторная беременность

Если после отхождения сгустка из полости матки не появилось болевых ощущений, схваток и не отошли воды, то торопиться в стационар не нужно.

Что делать, если пробка отошла, а родовая деятельность не начинается?

Для многих женщин, которые вынашивают малышей впервые, настоящей проблемой становится то, что пробка при беременности уже отошла, а родовая деятельность так и наступает. Конечно же, в идеале пациентка должна в спокойной обстановке дождаться появления схваток. Но некоторым будущим мамам не хватает терпения и они начинают задумываться о стимуляции родовой деятельности.

Самый простой и безопасный способ «обмануть природу» – это пешие прогулки и подъем по лестнице. А также рекомендуется делать легкие приседания. Непродолжительные легкие физические нагрузки повышают тонус матки, заставляя ее сокращаться. Подобного эффекта можно добиться за счет стимуляции сосков и приема слабительных средств. Самые смелые мамы решаются на иглоукалывание. Такая процедура способствует сокращению матки и раскрытию шейки.

этапы развития плода

Категорически нельзя стимулировать родовую деятельность, если есть какие-либо патологии и угроза выкидыша. Лучше всего набраться терпения и дождаться, когда малыш появится на свет.

Важные вопросы

Можно выделить еще ряд важных вопросов, волнующих беременных женщин.

Когда нужно вызывать скорую помощь?

Если пробка отошла безболезненно и без появления кровотечения, то торопиться в стационар не стоит. Следует дождаться появления схваток. Когда интервал между ними составит 5-10 минут, требуется отправиться в стационар. Это же действие нужно выполнить при отхождении околоплодных вод.

Стоит ли отказываться от интимной жизни?

Выше уже было много сказано о том, что после отхождения пробки малыш и организм беременной женщины остаются без защиты. Половой акт становится провокатором развития инфекции, поэтому стоит отказаться от любовных утех. Если такой возможности нет, то в обязательном порядке нужно использовать средства контрацепции.

беременная отдыхает

Беременность – это очень ответственный период. В третьем триместре может появиться такое явление, как отхождение слизистой пробки, располагающейся в шейке матки. Не стоит этого бояться. Прислушивайтесь к своему самочувствию. При появлении боли или обильных выделений в обязательном порядке обратитесь за помощью к медицинскому специалисту.

Всегда ли отходит пробка?

Некоторые молодые мамы уверяют, что во время беременности у них пробка не отходила. Возможно ли такое явление? Почему так произошло? Сгусток не всегда отходит целиком. Пробка может отходить частично в виде выделений во время принятия душа или мочеиспускания. Поэтому беременная женщина может не заметить, как она покинула полость матки.

Что делать, если пробка отошла до 37-й недели беременности?

Пациентку должно насторожить такое явление, как отхождение защитного сгустка на ранних сроках – до 37-й недели беременности. Это может стать причиной возникновения преждевременных родов. В обязательном порядке требуется сказать о произошедшем врачу-гинекологу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.