Как долго сохранять розы? Секреты профессионалов

Все женщины, безусловно, любят получать цветы в подарок. У каждой из дам свои фавориты среди цветов, но все же чаше всего дарятся именно букеты из роз. Эти великолепные цветы являются символом любви и страсти, восхищения и красоты. Однако зачастую, придя домой с букетом, женщины задаются вопросом о том, как долго сохранять розы? Как сделать так, чтобы величественные бутоны радовали наш взор как можно дольше? В каждой семье наверняка есть свои секреты, как сохранить живые розы, но есть и общепризнанные методы. О них и поговорим.

как долго сохранять розы

Шаг первый. Выбираем розы

Прежде чем думать о том, как долго сохранять розы, их нужно правильно выбрать. Верить продавцам в таком случае не стоит, принимайте решение сами. Выбирая розы, обратите внимание на нижние зеленые листочки. У недавно сорванных цветов эти листки плотно прилегают к бутону, а вот у цветов не первой свежести эти листочки опущены вниз. Если вы хотите, чтобы букет радовал глаз не только в течение первых дней, выбирайте цветы, которые еще не успели полностью раскрыться. Выбирая цветок, обращайте внимание и на листья. Если они яркие, зеленые – берите смело. Ну и последнее, обращайте внимание на сорт. Не все сорта радуют стойкостью. А вот сорта «аваланж» или «рафаелло» идеальны для букета.

как сохранить живые розы
Шаг второй. Приход домой

Первое, что делают многие женщины, придя домой – это торопятся поставить полученный букет в воду. И здесь кроется первая ошибка. Лучше всего, намочив кухонное полотенце, полностью укутать им букет и оставить на пару часов для адаптации. За это время вы успеете поужинать и спокойно подготовить вазу для цветов. Основное требование к ней – чистота. Вода также должна быть чистой. Превосходно подойдет отстоянная вода, если вы сомневаетесь в ее чистоте, добавьте одну таблетку активированного угля. Также в воду стоит добавить таблетку аспирина и ложку сахара. Это фундамент ответа на вопрос: «Как долго сохранять розы?» Но пойдем дальше.

Шаг три. Как правильно сохранить розы

Для того чтобы розы сохраняли свою свежесть дольше, за ними потребуется ежедневный уход, а именно:

  1. Перед тем как поставить букет в воду первый раз цветы подготавливают следующим образом: под проточной водой срезают стебли на пару сантиметров, обрезают шипы и листья на 2/3 длины стебля. Кстати имена настолько стебель розы должен быть закрыт водой, поэтому выбирайте достаточно высокие вазы.
  2. Подберите место для вазы. Избегайте сквозняков и прямых солнечных лучей. Этого розы не любят.
  3. Очень важно ежедневно менять воду, подрезая и промывая под проточной водой стебли цветов. Не забывайте промывать и вазу, иначе толку от смены воды не будет никакого.

как правильно сохранить розы

Ценные советы

Ну и напоследок пара советов от специалистов, как долго сохранять розы. Флористы считают, что ужиться в одной вазе розы не могут ни с какими другими цветами. Поэтому, как бы ни был прекрасен оформленный букет, его лучше разделить. Некоторые цветоводы полагают, что остановить начавшееся увядание поможет замена воды в вазе, воду комнатной температуры необходимо заменить на горячую. Ну и самое главное, для того чтобы букет прожил максимально долго, дарите его с любовью!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.