Разведение птицы. Инкубационные яйца цесарок

Цесарка – удивительная птица, которая позже остальных стала домашней. Продуктивные породы, пригодные для разведения в домашних условиях и фермерских хозяйствах - результат работы селекционеров. Были выведены разные по продуктивности породы цесарок.

Яйца цесарок

Для домашнего хозяйства можно приобрести птицу любой современной породы. Выращивание цесарок - очень выгодное занятие. Суточный молодняк при весе 30 грамм через шестьдесят дней дает 800 грамм прироста. Продуктивность данного вида птицы довольно хорошая. Яйца цесарок в среднем имеют вес от 45 до 50 грамм. Они окрашены в желтый или коричневый цвет. В течение шести месяцев теплого периода года цесарка обеспечивает от 50 до 100 яиц. Яйца цесарок имеют довольно прочную скорлупу. Их легко транспортировать и в течение шести месяцев они не теряют пищевой ценности. По содержанию сухих веществ, витамина А и каротина они превосходят куриные. Также важным преимуществом является тот факт, что они не поражаются сальмонеллезом.

Сколько высиживают яйца цесарки

Если появилось желание заняться разведением этих птиц, начните с приобретения суточных птенцов. Для того чтобы через год получить яйца цесарок, пригодные для инкубации, потребуется не менее двадцати пяти особей. Из них будет сформировано родительское стадо. При его формировании на трех самок должен приходиться один самец. Продуктивность птиц продолжается всего два сезона. Яйца цесарок будут пригодны для инкубации только при наличии просторного, хорошо освещенного и теплого помещения для содержания птицы. В марте месяце в помещениях для содержания цесарок начинают досвечивание. Увеличение светового дня положительно влияет на качество яиц. Также должны быть оборудованы выгульные площадки. Кроме условий содержания, следует обеспечить птицу сбалансированным питанием.

Инкубация яиц цесарки будет продуктивной при условии хорошего материала для закладки. Для инкубации подходят яйца среднего размера весом примерно по сорок два грамма. Перед помещением в инкубатор их тщательно осматривают и при наличии загрязнения моют. Поврежденные или деформированные яйца цесарок не пригодны для инкубации. Если нет возможности подготовить материал для закладки в собственном хозяйстве, его можно приобрести на рынке или на птицефабрике.

Инкубация яиц цесарки

Процесс выведения птенцов такой же, как и для кур. Яйца цесарок закладывают на инкубацию на 27 дней. Отличием будет обеспечение более высокой влажности. Первые птенцы начинают появляться на 25 день от начала инкубации. Им дают обсохнуть и осторожно извлекают из лотка. В течение первых пяти дней после рождения молодняк содержат под нагревателем.

На инкубацию яйца также можно закладывать под наседку. Возникает вопрос: "Сколько высиживают яйца цесарки?" Насиживание длится 27 дней. Цесарки - заботливые мамы. При таком способе инкубации будет меньше проблем с молодняком. Первые дни жизни птенцов наседка обогревает самостоятельно. В качестве наседки можно использовать не только цесарку. Очень часто в гнездо с яйцами усаживают обыкновенную курицу.

Яйца цесарок

Разведение цесарок, как и любое дело, потребует определенных затрат: на приобретение птицы, кормов и оборудования. Часть средств придется использовать на сооружение теплого помещения для содержания птицы. Но диетическое мясо и яйца цесарок пользуются спросом. Поэтому бизнес по разведению этой птицы считается довольно прибыльным делом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.