Парез лицевого нерва, симптомы и лечение

Многим знакомо такое заболевание, как парез лицевого нерва, иначе его еще называют невритом лицевого нерва. Данное заболевание представляет собой воспаление лицевого нерва (поражается одна ее ветвь, реже обе).

В зависимости от причин возникновения пареза различают 2 вида: первичный и вторичный. В первом случае парез лицевого нерва появляется в результате постоянных и длительных стрессов, которые неизбежно сказываются на нервной системе, в данном случае страдает лицевой нерв. Возникнуть он может и вследствие переохлаждения. Простыть можно в ветреную погоду или в дождливую, поэтому для тех, кто подвержен частым простудным заболеваниям, важно следить за своим здоровьем и одеваться теплее в непогоду. Во втором случае  парез лицевого нерва возникает в результате различных заболеваний, таких как отит среднего уха, герпетические инфекции, свинка (иначе эпидемический паротит). Бывают случаи, когда парез развивается после различных травм лицевой части.

Как выявить парез лицевого нерва. Симптомы.  

Парез появляется не сразу, а постепенно. Вначале могут быть болезненные ощущения в области уха, а через пару дней возникает асимметрия лица (мышцы перекашиваются в сторону здоровой половины лица). В некоторых случаях появляются болезненные ощущения при пальпации щек, лба, области нахождения лимфатических узлов и губ. Больному сложно есть жидкую пищу (так как половина губы не смыкается), он не может прикрыть один глаз, у него возникает чувство покалывания в области воспаленного нерва. Часто человек теряет восприимчивость к вкусу, возникает это в связи с частичным параличом языка.

Таким образом, при парезе появляются следующие симптомы:

- асимметрия лица, уголок рта опускается, лицо перекашивается в сторону здоровой половины;

- болезненность щек, лба;

- онемение лицевых мышц, сложно говорить улыбаться, принимать пищу и совершать жевательные движения;

- потеря вкусовых ощущений;

- сухость в глазах (возникает в связи с тем, что больной не может прикрыть глаз и вешняя оболочка начинает подсыхать).

Для того чтобы поставить окончательный диагноз, многие специалисты-неврологи проводят с пациентами небольшие тесты: просят улыбнуться, вытянуть трубочкой губы, поднять и опустить брови, наморщить лоб, закрыть и открыть глаза. Если больному сложно выполнить тест или у него ничего не получается, значит у него парез лицевого нерва.

Самостоятельно приступать к лечению, конечно же, не стоит. Прежде всего, нужно проконсультироваться с неврологом, только он поставит верный диагноз и назначит необходимое лечение.

На самом начальном этапе течения болезни лечение представляет собой прием противоотечных средств (это может быть триампур, глицерол или фуросемид), глюкокортикоидов (таких как преднизолон), обязательно внутримышечно витамины группы В и плюс ко всему назначаются препараты с сосудорасширяющим эффектом.

Кроме всего прочего лечения, больной сам в состоянии приблизить момент своего выздоровления.  Для этого необходимо как можно чаще двигать лицевыми мышцами, как бы заново учить их движению. Хорошо, если пациент строит различные гримасы на протяжении всего дня, хоть это и смешно со стороны, но позволяет разминать «заснувшие» мышцы. Кроме того, больной сам может делать себе массаж, совершать круговые движения руками по воспаленной части лица.

Если же наблюдается вторичный парез лицевого нерва, лечение представляет собой курсы физиотерапии. Способы прогревания назначает сам невролог. Кроме физиотерапии необходим массаж пораженных мышц и обязательна лечебная физкультура.

Хирургическое вмешательство осуществляют только в тех случаях, если парез лицевого нерва вызван какой-либо травмой, в результате которой произошел разрыв нервной ткани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.