Как сделать опалубку для фундамента? Основные правила

Если вы хотите построить дом, вам необходимо изготовить опалубку для фундамента. Без создания опалубки невозможно провести все дальнейшие строительные мероприятия. Эту форму изобрели тогда же, когда и бетон. Изначально жидкому строительному материалу необходима форма для того, чтобы его можно было применять.

как сделать опалубку для фундамента
Вот римляне и задумались о том, как сделать опалубку для фундамента и облегчить процесс. Идеальная гладкая поверхность – еще одно условие стоящей опалубки, поскольку прямую поверхность проще обрабатывать дальше, а ошибки в величинах фундамента могут вести к тому, что стены начнет кривить, и дом пустит трещину, а в результате просто разрушится. Поэтому к созданию опалубки нужно подходить внимательно, хотя эта работа и не кажется сложной на первый взгляд. Форму для заливки смесей для строительства (в частности, это бетонирование фундамента), которые предназначены под фундамент будущего здания, именуют опалубкой. Ее обычно следует готовить заранее. Если вам интересно, как сделать опалубку для фундамента из надежного материала, то для нее нужны толстые доски или металлические щиты, а также крепеж: болты, гвозди, железные штыри и шпильки, шурупы, крепкая проволока в несколько нитей и др. Есть два главных вида формы: несъемная и съемная.

Как сделать опалубку для фундамента - съемную и несъемную

Обычная съемная форма изготавливается перед работой своими руками, а когда фундамент застынет, разбирается. Очень часто ее мастерят прямо там, где строят. Но если делать все профессионально, то монтаж опалубки заказывают у специалистов либо покупают на предприятиях, которые занимаются созданием щитов для работ этого вида. В первом случае нужны фанера или доски, крепеж и два-три дня работы. Этот вариант дешевле и проще. Но есть риск нарушения фундамента, поскольку застывающий бетон может вспучить, гладкой поверхности уже не будет, и стену построить на нем не получится. И если доски на внутренней стороне опалубки были неравномерные, то фундаменту нужна будет дополнительная тщательная отделка, а это лишний расход материалов, средств и времени.

балка опалубки перекрытий
Заводская опалубка

Во втором случае щитовую форму делают на предприятии. Хорошие качества в этом варианте: быстрая сборка, безупречно ровные поверхности, в особенности внутренней части опалубки, и надежное заводское крепление. Что не очень приятно - это цена производственных щитов. Если дом строится только для себя, это очень невыгодно. Гораздо лучше брать такую опалубку где-нибудь в аренду, чем приобретать свою.

бетонирование фундамента
В монолитном строительстве широко используется балка опалубки перекрытий. Если разбирать установленную конструкцию, то можно частично разрушить фундамент. Разборку сделанной опалубки лучше производить не раньше чем через две недели после того, как фундамент будущего строения окончательно затвердеет. Очень часто опалубку убирают уже в процессе чистовой отделки фундамента и фасада дома. Теперь вы знаете, как сделать опалубку для фундамента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.