Каждый кулик свое болото хвалит, или Где хорошо жить в России

Как-то на одном из Гавайских пляжей оказались рядом житель города Сочи, москвич, ростовчанин и сибиряк. Жмурились на солнышке, потягивали безалкогольные и не очень напитки, искали, о чем бы поговорить. Первым не выдержал москвич.

где хорошо жить в россии

- Эх, не повезло, вам, ребята. Вот вроде все в России живем, а у нас в Москве лучше, чем у вас.

- С чего это? - сразу же вскинулись южане.

- Уровень жизни у нас самый высокий. Газет разве вы не читаете? - заносчиво ответил москвич.

- Ну, газеты газетами, мало ли, что пишут. А вот, где хорошо жить в России, так это у нас, на Черном море. Волны теплые, ласковые, фрукты сами из земли растут. Зимы никогда не бывает. Можно и в теплые страны не ездить, разве так, для экзотики, - не согласился сочинец.

где жить в россии хорошо

- Летом +40, зимой дожди льют: тоскливо, - вступил в разговор сибиряк. - Вот у нас, если зима - так зима: снег, мороз, солнце. В тайге: шишки, грибы, звери. На болотах - ягоды разные. Я даже и не сомневаюсь: где хорошо жить в России, так это у нас, в Сибири. Тут тебе и воздух, и экология, - спокойный житель сибирских просторов говорил задумчиво и даже немножко лениво.

жить лучше в россии

- Это где хорошо жить в России? - горячий ростовчанин даже привстал с лежака и заговорил громко, эмоционально. - Правильно, в Сочи - море. Грязное, народу полно. Ты посмотри на этот вот пляж и свои вспомни. Их что, совсем не убирают? А гостиницы? Ночь в отеле стоит столько, сколько неделя в Египте. Зато обслуживание… - ростовчанин брезгливо поморщился. - Да и климат не лучше. Ладно, летом, а зимой? Сколько раз у вас провода обрывало? Дождь, слякоть. В Сибири лета совсем нет, зато гнуса полно. О Москве вообще не говорю: снобы и «гламуры» простых людей за людей не считают. Помидор один стоит, как ползарплаты дворника. Да и какие у вас помидоры? Китайские? С химикатами? А пробки? А смог? То ли дело у нас, в Ростове! Летом - жара, зимой - снег, мороз. Весной от цветущих садов даже в центре города запах стоит. А осенью и грибы, и фрукты... Рай, да и только. Нет, уж если где хорошо жить в России, так это у нас, в Ростове. Ну, может еще в Краснодарском крае. Но там зимы нет, - ростовчанин бросил взгляд в сторону сочинца, которого за день до этого считал земляком.

жить лучше в россии

- Какая разница, где жить? В России - хорошо. - Спокойный тон сибиряка несколько остудил южный пыл предыдущего оратора. - Мне вот в Сибири хорошо. Я нашу тайгу ни на какую столицу не променяю. Ему, - сибиряк махнул рукой в сторону москвича, - без своих клубов, без пробок не прожить. Каждому свое, - сибиряк отвернулся, как бы давая понять, что мнение его окончательно, и никаких возражений он слушать не намерен. Пару минут стояла тишина. Туристы смотрели по сторонам. Вокруг них сновали торговцы экзотическими сувенирами, плескались синие волны, то громче, то тише звучала чужая, разноязыкая, но незнакомая речь.

- Да, жить лучше в России, - вздохнул сочинец. - Надоело тут. Экзотика, …ее, - прибавил он крепкое, совсем не печатное словцо. - Домой хочу, надоело, - словно обидевшись на кого-то, он резко встал, схватил полотенце и отправился прочь с пляжа. Оставшиеся молча смотрели ему вслед. Россию любили они все, и, по большому счету, спорить было не о чем. Да и надоел всем экзотический курорт. Хотелось к себе домой, к любимым тапочкам и телевизору. Так что спор угас сам собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.