Лейкоциты в моче повышены: причины и последствия

Любой врач скажет о том, что если лейкоциты в моче повышены, то что-то в организме не в порядке. Ниже – подробно о том, какие именно проблемы могут сопровождаться таким симптомом.

Что такое лейкоциты?

лейкоциты в моче повышены
Лейкоциты – это особые тельца, которые присутствуют в организме человека и выполняют в нём особую функцию – защищают от различных инфекций. Существуют разные лейкоциты: одни из них проникают в очаг инфекции и уничтожают её, другие вырабатывают антитела. Если количество чужеродных тел велико, то данные прозрачные тельца раздуваются, а затем распадаются, образуя известный всем гной.

Норма лейкоцитов в моче

повышены лейкоциты в моче у ребенка
Как понять, что лейкоциты в моче повышены? Понятно, что нужно сдать анализ мочи и сравнить результаты с общепринятыми в медицине нормами. А каковы же эти самые нормы? Для деток и взрослых людей они разные. Кроме того, существуют различия по половой принадлежности. Так, в моче мужчины может содержаться примерно 3 клетки лейкоцитов (не более) в поле зрения, для женщины эта норма составляет 5-6 клеток. Что касается мальчиков, то допустимое значение – это 2 клетки, а у девочек в моче их может содержаться 3. А вот в случае, если немного повышены лейкоциты в моче при беременности, это считается нормальным, так как на данном этапе количество таких клеток может возрастать до 7-8, что связано с некоторыми гормональными изменениями.

Причины повышения уровня лейкоцитов в моче

По каким же причинам могут быть лейкоциты в моче повышены? Ниже перечислены основные.

1. Инфекции мочевыделительной системы, например, цистит.

2. Инфекции почек (пиелонефрит) тоже могут спровоцировать лейкоцитоз, то есть увеличение количества лейкоцитов в моче.

3. Наличие инородных тел в мочеполовых путях, которое привело к воспалению.

4. Травма или опухоль органов выделительной системы также может привести к тому, что будут лейкоциты в моче повышены.

5. Камни в почках или в желчном пузыре.

6. Сдерживание мочи. Из-за этого мочевой пузырь станет слабым и начнёт опорожняться при мочеиспускании не полностью. Моча будет оставаться внутри, в ней начнут размножаться вредоносные бактерии, и начнётся воспаление.

7. Если повышены лейкоциты в моче у ребёнка, то это может быть связано с тем, что не соблюдаются правила личной гигиены, малыш грязными руками касается половых органов.

8. Если анализы собираются неправильно, то количество лейкоцитов в моче может быть повышенным (но не слишком).

повышены лейкоциты в моче при беременности

Что делать?

Если анализы показали, что уровень лейкоцитов в моче повышен, то для начала нужно пересдать анализ, так как не всегда лабораторные исследования дают точный результат (вероятно, моча была собрана или хранилась без соблюдения определённых условий). Если и повторные анализы выявили повышение, то лечение должен назначить врач. Если имеет место инфекция, то, скорее всего, будет целесообразным приём антибиотиков.

Заключение

В заключение можно добавить, что повышение уровня лейкоцитов в моче – это сигнал о проблемах со здоровьем, в частности, о наличии инфекции. Поэтому проблема требует немедленного решения. Но самолечение недопустимо, следует обратиться к врачу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.