Симптомы сифилилиса и профилактика

Самым известным и уже ставшим классическим венерическим заболеванием является сифилис. У него длительный инкубационный период, вплоть до четырех недель. Но в дальнейшем он может приводить к серьезным проблемам со здоровьем. Отдельная опасность в том, что еще до того как появляются признаки сифилилиса, человек может быть заразным. Поэтому важно во время секса всегда предохраняться с помощью презерватива, так как человек может не знать о своем недуге.

Симптомы сифилиса

Какие бывают симптомы сифилилиса? Фото часто показывают самый основной - это шанкр. Он выглядит как небольшая язвочка или ранка. Она может быть размером до нескольких сантиметров. Ее отличия в том, что она гладкая, блестящая и совершенно безболезненная. У нее плотные края. После появления основных симптомов сифилилиса происходит увеличение лимфатических узлов, которые находятся рядом с шанкром. Этот период можно назвать первичным сифилисом. Как правило, на этой стадии редко обнаруживается заболевание. Но именно на этом этапе проводится самое простое лечение, которое гарантирует полное избавление от недуга.

Симптомы сифилиса фото

Потом симптомы сифилилиса появляются снова и начинается вторая стадия заболевания. Первая занимает примерно две недели. На втором этапе на коже появляются обильные высыпания розового и белого цвета. Они слегка выступают над кожей, могут локализоваться в любой области и сопровождаться рядом других симптомов. В большинстве случаев они спонтанно появляются и так же спонтанно исчезают. Кроме этого наблюдается утомляемость, повышение температуры, головная боль. Симптомы сифилилиса могут быть слабо выраженными и, как правило, проходят без лечения. Чем ближе к окончанию второй стадий заболевания, тем меньше и малозаметнее становятся высыпания. В зависимости от иммунитета больного человека, стадия заболевания вторичного сифилиса может длиться до пяти лет. В этот период может наблюдаться очаговая алопеция, то есть определенные участки головы могут лишитсья растительности.

Признаки сифилиса
Какие симптомы сифилилиса характерны для третьей стадии болезни? На теле появляются специфические бугорки. Их еще называют сифилистические узлы. Они могут затрагивать не только кожные покровы, но и кости и внутренние органы. Все это наносит серьезный урон организму, приводит к инвалидности, иногда к летальному исходу, если не получить адекватного лечения. Поэтому лучше всего не пренебрегать профилактическими осмотрами у врача.

В лечении любого заболевания важно использовать меры предупреждения его появления. Чаще всего сифилис передается половым путем. Поэтому лучше не вести беспорядочную сексуальную жизнь и всегда предохраняться с помощью презервативов. Также стоит  внимательно относиться к выбору мастера маникюра, особенно если вы делаете обрезной маникюр. Если мастер не обрабатывает тщательно все инструменты после каждого клиента, вы можете заразиться сифилисом и не только. То же самое относится и к стоматологическим клиникам. Редко, но бывают случаи бытового заражения сифилисом. Именно поэтому важно никому не давать предметы личной гигиены, особенно бритвы и зубные щетки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.