Возраст собак по человеческим меркам. Соотношение возраста собаки и человека

Данная статья написана для тех, кто любит животных и содержит их у себя дома. Ну а конкретно речь пойдет о собаках. Каждый заводчик или просто владелец этих прелестных созданий задумывался однажды: а каков возраст моего любимца в переводе на человеческие года? И каждый хотя бы раз захотел соотнести возраст питомца со своим.

Собаки растут и развиваются намного быстрее людей и поэтому меньше живут. Рост и развитие зависят от многих факторов, в том числе и от породы собаки. Таким образом, люди, так или иначе изучающие тему возраста собак по человеческим меркам, до сих пор не пришли к однозначному выводу и к единому ответу. Поэтому теорий, раскрывающих данную тему, очень много. Ниже рассказано о некоторых из них.

Упрощенный метод

Данная методика называется упрощенной. Ее суть состоит в том, чтобы один собачий год считать за 7 человеческих. Это самый простой способ и самый старый. Для того чтобы сосчитать, сколько лет собаке по человеческим меркам, необходимо ее фактический возраст умножить на семь.

пожилая собака

Еще в XX веке ветеринарные врачи пришли к такой вот методике. Дело в том, что средняя продолжительность человеческой жизни составляет 70 лет, в то время как собачья жизнь в среднем равна 10 годам. Как считать возраст собаки по человеческим меркам? Один собачий год жизни соответствует семи человеческим.

Минус методики в том, что она не учитывает социальные моменты. Так как человек довольно долгий период младенчества и детства зависит от родителей, а это практически треть всей жизни, и не имеет самостоятельности, его нельзя сравнивать, например, с годовалой собакой. Животное не может себе позволить зависеть от старших дольше маленького отрезка жизни, который занимает одну десятую всей жизни собаки. Таким образом, щенок месяца в 3-4 довольно самостоятелен, а собака в годовалом в возрасте уже вполне понимает, что от нее хотят, и может выполнять свои охранные функции. Такую собаку можно сравнить с 15-летним подростком. А значит, упрощенная методика не выдерживает критики.

Теория Ле Бо

Еще в 1953 году французский ветеринарный врач Ле Бо провел исследования, подробно изучив при этом этапы развития и роста организма - животного и человеческого. Он выяснил, что имеются общие для исследуемых этапы. Таким образом он создал свою методику вычисления возраста собак. В ней он учитывал особенности собачьего организма. Если исходить из его методики, получалось, что годовалой собаке по человеческим меркам будет 15 лет, двухлетней – 24.

собака чихуахуа

Соотношение возраста собаки и человека таково: второй год жизни питомца приравнен к 9 человеческим. Каждый последующий фактический прибавляет по 4 человеческих. Но не стоит забывать о том, что данная методика не учитывает особенностей породных и размерных. Таким образом, у крупной и мелкой собаки возраст по человеческим меркам может различаться, даже если фактический у них одинаков.

Закон Клайбера

Второй способ определить возраст собаки по человеческим меркам называется законом Клайбера. Его суть состоит в том, что вес и размер животного влияют на продолжительность его жизни. То есть, связывая срок жизни с метаболическим законом «трех четвертей», Клайбер хочет доказать, что более крупный питомец живет дольше, чем маленький. На деле же, если брать во внимание породные особенности, все оказывается абсолютно наоборот. Маленькие собаки живут дольше, чем их крупные собратья.

собака болонка

Несмотря на то, что сказано выше, закон Клайбера не стоит подвергать сомнению. Дело в том, что он действителен, но относительно размеров других животных. Например, слон живет дольше, чем мышь. Но все дело в том, что среди теплокровных животных собака занимает отведенное ей место, вне зависимости от породы и размера. И ее срок жизни считается в среднем для всего вида.

Возраст собаки по человеческим меркам будет различаться у особей в зависимости от породы. Таким образом, 78 человеческих лет можно приравнять у пород-гигантов к 10 годам, у крупных пород - к 12 годам, у средних пород - к 14 годам, а у мелких - к 15-16. Это обратное общей зависимости явление внутри вида проявляется не только у собак. Такое явление можно наблюдать у мышей, лошадей и даже людей. Особенность его у собак в том, что у них это наблюдается наиболее ярко.

Примерную таблицу расчетов можно увидеть ниже.

возраст собак крупных и мелких пород

Возраст собаки

Геронтологи выяснили любопытный факт: от размера собаки зависит ее старение. Восьмилетний той-терьер отличается от восьмилетнего добермана. Чтобы объективно оценить возраст собаки, принято разделять породы на 4 весовые категории. В первую категорию входят питомцы весом менее 10 кг, то есть маленькие породы. Во вторую категорию - средние, которые весят от 10 до 25 кг, в третью категорию - большие, от 25 до 45 кг, ну а гигантскими считаются от 45 кг и выше.

большая собака

До трех лет включительно все породы собак развиваются абсолютно одинаково. Таким образом, сколько лет собаке "по-человечьи", если ей три года? Примерно возраст составляет 28 лет. После этого рубежа собаки гигантских пород стареют, при этом темп их развития не снижается. Данное явление противоречит теории Ле Бо. У мелких же пород собак стадия старения замедляется, и тем сильнее, чем меньше весит собака. Таким образом, у мелких пород каждый следующий год после трех приравнивается к 4, у средних пород – к 4,5, у крупных – к 5 годам.

Чаще всего владельцев интересует, сколько лет живут породистые собаки. Но тут многое зависит от самой породы и ее особенностей. Например, у догов вечная проблема с шейными позвонками и желудком. Рекомендуется заранее ознакомиться с заболеваниями породы и регулярно осматривать питомца у ветврача.

У подобного правила также бывают исключения. Например - порода бигль. Вес питомца в среднем - от 8 кг до 14 кг, посему эта порода относится к средним. Первый год жизни данной породы составляет 20 лет по человеческим меркам. Но в остальном на приведенные выше данные можно полагаться со спокойной совестью, так как они применимы к большинству известных пород собак.

Стадии развития собаки

Домашние любимцы, так же как и люди, проходят определенные стадии взросления. Это щенок, подросток, взрослый и старый питомец. Стоит обратить внимание на то, что к фактическому возрасту в 2 года собака перестает развиваться и расти. До этого возраста стоит обеспечить любимцу все условия, подходящие для полноценного развития, как физического, так и интеллектуального. Это не значит, что собаку старше 2 лет невозможно чему-либо научить или привить ей определенные умения, но чем старше животное, тем сложнее его перевоспитать. В этом питомцы схожи с людьми. Именно в младшем возрасте обычно собак чему-нибудь обучают. Более старших возьмутся натаскивать только опытные кинологи.

Щенок

Ясное дело, что щенок растет и развивается намного быстрее ребенка. Например, если исходить из образования молочных зубов, то у щенка они появляются на 20-й день жизни, а у ребенка - к полугоду.

щенок бежит

Твердую пищу щенок может спокойно кушать в возрасте 3 или 4 недель, в то время как ребенок - только в 4-месячном возрасте.

Подросток

Соотношение возраста собаки и человека в данном случае неравномерно. Если в 10-недельном возрасте щенок считается уже подростком, то ребенок становится подростком только к 12 годам. В возрасте 10 месяцев у собаки уже обычно полностью сформированы постоянные зубы. В случае с людьми этот процесс заканчивается к 18, а то и 25 годам.

Взрослая особь

Вот вопрос, который интересует собаководов: взрослая собака - с какого возраста? Оказывается, что с 2 лет. Сравнительно с нашим возрастом это примерно 20-28 лет, в зависимости от породы. Начиная с этого возраста собаки развиваются по-разному. Можно сказать, что к пяти годам нашего питомца можно сравнить с 40-летним человеком, именно на этот возраст приходится самый расцвет его сил.

Старая собака

Пожилой собака считается уже в 8 лет, она стареет. Таким образом, по человеческим меркам ей можно дать 55-60 лет.

Но не стоит забывать, что в мире животных, точно так же, как и в мире людей, есть свои долгожители. Среди собак возраст долгожителей - 20 лет, что, если сравнивать с человеком, соответствует 90 годам. Известен факт, что одна собака прожила больше 29 лет.

Заключение

Напоследок хотелось бы сказать: мы в ответе за тех, кого приручили, а это значит, что, независимо от породы, возраста и размера животного, о нем стоит хорошо заботиться и не обделять вниманием. Собаки живут намного меньше нас, зато любят искренне и нежно, ведь мы - все, что у них есть.

Собака с пирожным

Подойдите лишний раз к своему питомцу и уделите ему внимание, ведь для счастья ему так мало надо, а ответит он любовью во сто крат сильнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.