Как выводить лишнюю воду из организма: избавление от отеков

Какая женщина не мечтает о стройной и красивой фигуре? К сожалению, отеки, которыми часто страдают представительницы прекрасного пола, могут существенно подпортить внешний вид, кроме того, они увеличивают вес на несколько килограммов. Как выводить лишнюю воду из организма без нанесения вреда здоровью, но с пользой для фигуры?

Причины отеков

как выводить лишнюю воду из организма
Прежде чем начинать борьбу с таким неприятным явлением, как отеки, стоит подумать, откуда возникает избыток воды в организме? Если нет серьезных проблем со здоровьем, в частности с почками, то виной тому может быть несколько причин. Первая знакома всем женщинам не понаслышке. За неделю до менструации организм накапливает жидкость. Это абсолютно естественно, в таком случае не стоит думать о том, как выводить лишнюю воду из организма, она уйдет сама спустя пару дней. Еще одна причина, в связи с которой могут возникать отеки, - употребление большого количества мочегонных жидкостей (кофе, зеленый чай). Их эффект не ярко выраженный, но тем не менее присутствует. В данном случае организм также может запасать воду. Кроме того, на появление отеков могут повлиять неправильные пищевые привычки, к примеру, чрезмерное употребление слишком соленой пищи. Всем известно, что соль способствует задержке воды в организме, а к тому же вызывает чувство жажды.

вывести лишнюю воду из организма
Какими способами вывести лишнюю воду из организма

Существует огромное множество способов, которые помогут избавиться от отеков. Однако следует знать одну важную вещь: прежде чем приступать к изучению того, как выводить лишнюю воду из организма, стоит запомнить средства, которые категорически не подходят, а именно аптечные мочегонные препараты. Во-первых, они имеют множество побочных эффектов, а во-вторых, могут вызывать привыкание. Такие средства могут употребляться только по назначению врача.

В таком случае как выводить лишнюю воду из организма без нанесения вреда здоровью? Могут помочь травяные сборы с брусничным листом, домашний клюквенный морс. Сборы можно приобрести в любом аптечном пункте, они считаются совершенно безопасными, поскольку их назначают даже беременным женщинам. Морс из клюквы лучше готовить с минимумом сахара, чтобы подарить организму чувство легкости. Стоит отказаться от употребления напитков, содержащих алкоголь! Они имеют свойство задерживать жидкость в организме. Также, как бы странно это ни звучало, чтобы вывести жидкость из организма, нужно пить больше чистой питьевой воды. Именно она помогает очищать организм и восполнять его потребность в жидкости, а вот чаи, соки и прочие напитки такими свойствами не обладают.

избыток воды в организме
Интересное народное средство для борьбы с отеками – лимон. Он обладает потогонными свойствами, поэтому выводит воду. Как избавиться от отеков с помощью лимона? Очень просто: перед сном необходимо съесть целый лимон, желательно с кожурой. Лечь спать, укрывшись теплым одеялом. Наутро от отеков не останется и следа! Однако стоит помнить о том, что такой способ не подойдет людям, которые имеют проблемы с желудком. В любом случае, если человек не видит явной причины появления отеков (неправильная пища, алкоголь, критические дни), лучшим решением будет воспользоваться помощью врача. Специалист поможет установить, в чем заключается проблема, и назначит лечение или просто даст дельный совет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Склонна к отекам с молодости.Ем меньше соли. Курага , или сушеный абрикос, обладает мочегонным действием и выводит жидкость из организма вместе с токсинами и шлаками. Бороться с отеками мне помогает лимфотранзит, способствует снятию отеков, улучшению движения лимфы, очищения организма от токсинов. Пропиваю каждый сезон по курсу. Делаю самомассаж тела натуральной сухой щеткой, хорошо разгоняет лимфу. По мере возможности с утра делаю приседания, тоже помогает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.