Как лечить заеды в уголках губ народными способами и с помощью лекарственных препаратов

Многие из нас сталкивались с таким неприятным явлением, как заеды в уголках губ. Ангулит - это грибковое заболевание, которое можно получить, если не соблюдать стандартные правила гигиены: из-за плохо вымытой посуды или при использовании недостаточно чистых вещей общего назначения.

как лечить заеды в уголках губ
Весной они могут беспокоить человека особенно сильно, так как после зимы иммунитет человека весьма ослаблен, и организму не хватает витамина В2. Существуют и другие причины появления заед. Это может быть аллергия на какой-то определенный продукт, напиток или даже на зубную пасту. Стоит заметить, что разными могут быть причины заедов в уголках губ. К примеру, серьезные внутренние болезни. Такие покраснения служат сигналом для обращения к врачу. Надо сказать, это доставляет большой дискомфорт, кожа шелушится, краснеет. Также заеды сопровождаются болезненными ощущениями при открытии рта и причиняют много других неудобств, не говоря уже об эстетической стороне.

Как лечить заеды в уголках губ? Существуют народные и лекарственные средства. Для ознакомления с последними лучше всего обратится к врачу. Дерматолог или терапевт после проведения диагностики подскажут, какую мазь лучше использовать. В лечение входят и витамины, которые избавят вас от этого грибкового заболевания и улучшат тонус организма в целом. Обычно врачи советует такие мази, как «Д-Пантенол», «Левомиколь» и т.д.

причины заедов в уголках губ,
Как лечить заеды в уголках губ народными методами? Самое доступное лекарство от них – это ушная сера. Соберите ее ватной палочкой и помажьте в уголках губ на месте заед.

Если у вас есть термальная вода, то необходимо обработать ею пораженные участки. Эту процедуру повторяйте в течение дня.

Как лечить заеды в уголках губ маслом чайного дерева? Лечебные свойства этого ароматного золота открыли еще в 1923 году, и еще тогда ученые считали его очень сильным антисептическим препаратом. Для того чтобы вылечить заеды, смазывайте их этим маслом. Но нужно помнить, что делать это надо аккуратно, так как оно может оставить ожог. Главное - вовремя заметить появление заед и не допускать их развития, так как это может перейти в хроническую форму.

Еще одним народным методом является чеснок. Почистите его, и зубчиком протирайте уголки рта.

Следует заметить, что такими средствами, как раствор витаминов А и Е, льняное и оливковое масло, нужно пользоваться уже на стадии заживления ангулита.

как избавиться от заед
Есть способы, как избавиться от заед, и помимо лекарственных или народных средств. Для этого необходимо добавить в свой обычный рацион побольше В2 содержащих продуктов. Ими являются: творог, кефир, говядина, сыр, яйца и прочие. Также организму требуется больше железа (грибы, картофель, гречка) и цинкосодержащих продуктов (морепродукты, зелень, печень). Внимательно следите за средствами гигиены, полотенца для лица всегда должны быть свежие, не давайте никому свою зубную щетку, в столовых обращайте внимание на чистоту приборов (вилок, ложек и т.д.). Для профилактики появления ангулита необходимо хотя бы один раз в полгода посещать стоматолога.

Если вы знаете, как лечить заеды в уголках губ, это не станет для вас настоящей проблемой. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне от заед помогает мазь Видестим. Она лечебная для кожи. И как раз трещины затягивает. И еще капитально кожу увлажняет. Заеды от нее быстро проходят.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.