Как сделать бойлы для карпа своими руками?

Настоящие рыболовы, как начинающие, так и достаточно опытные, всегда задумываются, можно ли изготовить бойлы для карпа своими руками. Потому что магазинные достаточно недешевы, и не всегда позволяют удовлетворить вкусы такой привередливой рыбы, как карп. Оказывается, это совсем несложно, и вполне под силу каждому. Даже непосредственно на месте рыбалки.

бойлы для карпа своими руками
Бойлы

Так были названы небольшие вареные шарики, которые используют в качестве приманки при подготовке карповой снасти. Здесь нужно учитывать, что карп – рыба не только умная, но и любопытная. Поэтому нужно использовать приманку разных цветов и разнообразную по вкусу. Не имеет смысла также использовать шарики размером меньше 1 см, иначе будет клевать мелкая рыба. А если планируется ловля настоящих гигантов, то применяемая приманка должна быть размерами 2, а то и 2,5 см. Такие в продаже найти сложно, поэтому имеет смысл изготовить бойлы для карпа своими руками.

Как готовить?

Существует два вида бойлов: плавающие и тонущие. Технология их приготовления немного отличается, но только в плане тепловой обработки. А сначала тем, кто готовит бойлы на карпа, требуется замесить тесто. Сам процесс в чем-то похож на приготовление обычных пельменей. Для него нужны:

- базовая смесь;

- яйца (на стакан смеси стоит взять не менее двух штук);

- ароматизаторы и красители.

В качестве базовой смеси, из которой готовятся бойлы для карпа своими руками, можно взять покупную, а можно и смешать ее из кукурузной, соевой муки, манки, сухого молока. Ароматизаторы и красители – это те компоненты, которые должны привлечь карпа, заинтересовать его и заставить попробовать. Поэтому рекомендуется окрашивать шарики даже в самые яркие цвета: желтый, красный, фиолетовый.

бойлы на карпа

А вот ароматические предпочтения у этих рыб изменяются в зависимости от времени года, от конкретного водоема и от многих других факторов. Если весной они зачастую предпочитают мясные вкусы, то в летнюю жару нужны бойлы для карпа, своими руками изготовленные с растительными привкусами. Яйца разбивают в глубокую миску, добавляют сыпучие ингредиенты и замешивают тесто. Здесь все зависит от цели: если готовятся тонущие бойлы для карпов своими руками, то тесто должно быть крутым, а если плавающие – немного пожиже. Его разделяют на длинные колбаски, а потом разрезают на небольшие кусочки, из которых скатывают шарики. Чтобы конечный продукт получился особенно твердым и долго лежал на дне, привлекая рыбу, шарики нужно заморозить. Для того чтобы получить твердые бойлы, которые рассчитаны на длительную ловлю и не раскисают в воде, их отваривают в кипятке не менее двух минут. Конкретное время определяется опытным путем. А если рыбалка будет на водоемах, где много рыбы, нужны плавающие бойлы. Своими руками их советуют изготавливать в микроволновке.

прикормка для карпа своими руками
Карповые бойлы – эффективная и хорошо действующая приманка. Но поскольку из всего разнообразия магазинных продуктов не всегда удается выбрать именно те, которые нужны, стоит попробовать приготовить их самостоятельно. Рекомендуется на каждом водоеме пробовать разные ароматизаторы и красители, чтобы подобрать оптимальные. Знания о вкусовых предпочтениях рыбы в зависимости от сезона и конкретного места могут прийти только с опытом. И еще одна тонкость: когда готовится прикормка для карпа своими руками, нужно использовать те же ароматизаторы, что и в бойлах, для достижения большей эффективности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.