Как готовить узбекский плов из баранины дома?

Узбекский плов является самой любимой едой тех людей, которые ценят и почитают восточную кулинарию. Стоит особо отметить, что от такого блюда больше всего в восторг приходят мужчины. Ведь настоящий узбекский плов славится своим ароматным и насыщенным вкусом. В связи с этим готовят его именно представители сильного пола.

В настоящее время существует довольно-таки много вариантов приготовления узбекского блюда из риса и баранины. Однако мы рассмотрим лишь классический его рецепт, который помимо основных ингредиентов, включает в себя морковь и множество восточных пряностей.

Готовим узбекский плов дома: необходимые продукты для блюда

как готовить узбекский плов

  • жирная баранина (можно брать с косточкой) – один килограмм;
  • луковицы большого размера – четыре штуки;
  • морковь крупная свежая – пятьсот грамм;
  • любое растительное масло – двести миллилитров;
  • соль йодированная – полторы ложечки;
  • перец молотый черный (можно красный) – четыре щепотки;
  • рис длиннозерный – пятьсот грамм;
  • восточные пряности (шафран, барбарис, зира) – по несколько щепоток;
  • чеснок цельный с кожурой – одна большая головка;
  • зелень свежая – по желанию (для добавления в готовое блюдо).

Как готовить узбекский плов: обработка мясного продукта

Приобретенную жирную баранину следует помыть, очистить от жестких пленок и жилок, а затем нарезать на средние куски. Если в купленном мясе имеются кости, то их тоже рекомендуется добавить в блюдо.

Как готовить узбекский плов: обработка овощей

как правильно готовить узбекский плов

Четыре большие луковицы и крупную свежую морковь необходимо сполоснуть в теплой воде, очистить от шелухи и кожуры, а затем нарезать. Репчатый лук рекомендуется нашинковать на небольшие кольца, а морковь – на кубики. Также следует порубить свежую зелень, которая будет подаваться вместе с горячим блюдом.

Как готовить узбекский плов: обработка крупы

Для этого блюда лучше всего использовать длиннозерный рис (можно приобретать и пропаренный). Крупу следует перебрать, выложить в сито и хорошо промыть, пока сливаемая вода не станет чистой и прозрачной.

Как правильно готовить узбекский плов: термическая обработка мяса и овощей

Такое восточное блюдо рекомендуется готовить в большом казане или в любой другой посуде из чугуна. В нее следует влить двести миллилитров подсолнечного масла, а затем добавить нарезанные куски свежей баранины, нашинкованную морковь, луковицу, йодированную соль и черный перец. Все продукты требуется перемешать, накрыть крышкой и готовить в собственном соку на небольшом огне в течение сорока минут. За это время мясо станет практически мягким и обжарится.

Как готовить узбекский плов: термическая обработка всего блюда

готовим узбекский плов дома

К полуготовым овощам и жирной баранине следует всыпать хорошо вымытый длиннозерный рис, который также требуется сдобрить солью, красным перцем и всеми восточными пряностями. Также в блюдо рекомендуется добавить головку неочищенного чеснока и хорошо все размешать. Затем в плов необходимо влить два с половиной стакана питьевой воды (чтобы слегка прикрывала крупу). Дождавшись, когда бульон закипит, казан следует закрыть крышкой, проварить кушанье в течение десяти минут, а затем снять с плиты, завернуть в одеяло и выдержать таким образом сорок минут. Готовый плов требуется перемешать, разложить по тарелкам и подать домочадцам в горячем виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.