Неповторимый подарок - оригами цветы

Преподнести необычный подарок близким людям всегда приятно, а выполнить его своими руками приятно вдвойне. И в этом вам придет на помощь оригами, с помощью которого вы сможете даже сотворить целый букет цветов и не менее красивый, чем натуральный!

Еще с давних времен цветы всегда символизировали красоту, любовь, жизнь и самые светлые чувства. Древнее искусство оригами (складывание фигур из бумаги) тоже предназначено для того, чтобы дарить радость людям, которые смотрят конечный результат, и получают ее во время творения этих удивительных бумажных фигурок. В использовании этой техники применяется цветная бумага, ножницы и клей. Применяя только эти материалы и следуя определённым схемам, получают восхитительные и необычные бутоны. Оригами цветы воссоздают неповторимое изящество линий натуральных растений. И главное отличие бумажных цветов в том, что они более долговечны.

Цветы,  созданные из бумаги, впервые начали создавать еще в древние времена. Женщины уже тогда использовали их в качестве украшений. А в средние века ими украшали даже храмы. С помощью оригами цветы, возможно, изготовить любых видов, исходя из личных пристрастий – и благородные розы, и нежные нарциссы, и экзотичные магнолии, и много других. Они настолько великолепны, что зачастую их трудно отличить от оригинала. Бумажные цветы широко используются во всем мире – подарочные упаковки, оригинальные букеты, картины, они даже применяются в качестве женских аксессуаров. К тому же это очень оригинальный вид декорирования помещений и праздничных столов.

Оригами цветы требуют особого внимания и терпения при их создании. Однако по-другому с помощью бумаги передать такую красоту живого растения просто невозможно. Новички же могут начать с более простых в изготовлении цветов, предполагающие четкие линии, к примеру, с ириса, тюльпана или лотоса.

Используя специальные мастер-классы, вы без труда поймете, как делать оригами цветов. Главное, избегать спешки и следовать четко указаниям схем складывания цветов. Бумагу для оригами лучше брать плотную, которая хорошо держит форму. А применив фольгированные листы, вы придадите цветам особо торжественный вид.

Например, для создания розы больше подойдет гофрированная бумага или мелкая жатка. А создавая оригами цветок лотоса вам понадобится два листа разного цвета, один для цветка, другой для цветоножки. К тому же лист должен быть квадратной формы и большого размера, так как с каждым этапом складывания он будет уменьшаться в размерах. И если вы возьмете маленький лист, лотос получится маленьким, и вы с трудом сделаете необходимые складки. 

В наше время бутиков и супермаркетов приобрести подарок несложно. Вот почему презент, сделанный своими руками, ценится гораздо больше, и дарить его намного приятнее. К тому же это замечательный и доступный способ самовыражения, в котором найдут себя и новички, и мастера оригами. К тому же оригами цветы даже могут создавать дети, что только послужит развитию их творческих способностей, вкуса, усидчивости, а также моторики рук.

Букет из таких цветов послужит оригинальным и нестандартным презентом к любому празднику. Несмотря на простоту исполнения (на первый взгляд) и используемый материал, вы удивитесь, посмотрев, какие шедевры выходят из-под рук мастеров оригами. Обязательно оценят его и представительницы женского пола. К тому же, подарок, сделанный своими руками, несет в себе особую энергетику, ведь в его создание вкладывалась душа.

Современная жизнь требует от всех больших темпов и скоростей, дни стремительно меняют другие, проблемы, и дела никак не уменьшаются. Поэтому очень важно не погрязнуть в этой повседневной суете, и найти время для отдыха и любимых занятий. Искусство оригами - это полет фантазии, возможность воплотить свои мечты в оригинальных работах, изменить обыденный интерьер и сделать свою жизнь немного ярче!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.