Блюда для фуршета: простые рецепты с фото

Фуршет – открытый стол, за которым приглашенные гости не сидят, а подходят и берут легкие закуски. Особенность такого торжества заключается в том, что люди имеют живое общение, перемещаются по помещению, разговаривают друг с другом. Хороший фуршетный стол должен иметь разнообразную еду, которую удобно брать с тарелок и употреблять. Блюда для фуршета должны быть разнообразными, вкусными и красивыми, здесь представлены именно такие рецепты.

Канапе из сыра моцареллы и помидоров

Канапе капрезе

Многие люди знают и любят такое известное итальянское холодное блюдо, как капрезе. Конечно же, в оригинальном исполнении такое блюдо никак не подходит для этой ситуации, но если его сделать в виде канапе, то оно станет настоящим украшением стола. Количество ингредиентов указано на 20 человек. Для приготовления необходимо подготовить:

  • 20 помидоров черри (рекомендуется брать твердые сорта, чтобы они хорошо держались на шпажках);
  • 10 шариков моцареллы;
  • небольшой пучок свежего базилика;
  • кедровые орешки;
  • около 80-100 г сыра пармезана;
  • 100 мл оливкового масла.

Чтобы блюдо было очень вкусным и имело разнообразие ароматов, следует использовать итальянские травы.

Как готовить?

Процесс приготовления канапе для фуршета очень простой. Сначала необходимо приготовить вкусный соус. Для этого в чашу блендера положить половину пучка листьев базилика, кедровые орешки, измельченный пармезан и оливковое масло. Все ингредиенты пюрировать до однородного состояния, затем добавить итальянские травы и еще раз перемешать.

Когда соус будет готов, следует нарезать основные продукты, помидоры разрезать поперек. Моцареллу разделить на две половинки. Теперь необходимо взять шпажки, надеть одну половинку помидора, один лист базилика, затем половинку моцареллы и вторую часть помидора.

Ингредиенты для канапе

Чтобы блюдо имело красивый внешний вид, на низ тарелки можно выложить листья салата разных цветов. На них положить подготовленные шпажки. Соусом можно немного полить блюдо, а можно подать отдельно. Все же для удобства гостей песто должен подаваться в отдельной соуснице.

Канапе с ветчиной и оливками

Как уже сообщалось, фуршетный стол должен быть разнообразным, поэтому одного типа канапе будет мало. В таком случае рекомендуется обратить внимание и на этот рецепт приготовления блюда. Так же как и в прошлом случае, количество ингредиентов будет указано на 20 шпажек. Для приготовления необходимо взять:

  • 200 г ветчины;
  • 20 зеленых оливок без косточек (иногда этот продукт продается с разными вкусами, желательно покупать именно такие, они придадут блюду необычной пикантности);
  • 1-2 огурца;
  • твердый сыр – 200 г.
Канапе для фуршета

Процесс приготовления

Чтобы приготовление канапе для фуршета прошло легко, рекомендуется следовать пошаговой инструкции:

  1. Взять необходимое количество ветчины и нарезать ее средними кубиками. Пусть этот процесс отнимет немного больше времени, но нарезку продукта нужно сделать очень качественной, так как ветчина будет надеваться на шпажку в самом конце и именно она будет стоять на тарелке. Если кубики будут неровными, то шпажки не будут устойчиво стоять на поверхности.
  2. Когда мясо будет нарезано, необходимо взять банку оливок, слить с них жидкость.
  3. Твердый сыр следует нарезать тонкими слайсами. Конечно же далеко не у каждой семьи дома есть слайсер, в таком случае можно воспользоваться обычной овощечисткой. С ее помощью можно достигнуть идеально тонкой и ровной нарезки.
  4. Огурцы тщательно промыть и разрезать вдоль пополам. Этот овощ и сыр необходимо нарезать кубиками, их размер должен быть таким же, как и у ветчины.
  5. Теперь уже можно начинать собирать шпажки. Сначала необходимо надеть сыр, его нужно сцепить с двух краев, чтобы получился своеобразный парус, затем оливку, огурец, а в самом конце – бекон.
  6. Когда быстрое блюдо для фуршета будет готового, его необходимо выложить на тарелку. Если в наличии есть большая и красивая посуда, то блюдо можно и не украшать, оно уже имеет большое количество красок. Но, когда тарелки довольно старые, то в таком случае их недостатки может спрятать большое количество зелени: листья салата, базилик, кудрявую петрушку и прочее.
Праздничный стол

Горячее блюдо для фуршета

Хотя многие воспринимают фуршет как стол из сугубо холодных закусок, но на самом деле присутствие на нем горячих блюд просто необходимо. Такая еда должна быть простой, без большого количества соуса или мелких деталей. В противном случае людям просто будет неудобно кушать, они станут волноваться за свою одежду, чтобы ничего ее не испортило и прочее. Все это приведет к ухудшению атмосферы на мероприятии.

В таком случае рекомендуется обратить на простые куриные шашлычки на шпажках, с консервированным персиком и салатным луком. Для приготовления этого блюда следует использовать такие продукты:

  • куриное филе – 1,5-2 кг;
  • одна банка консервированных персиков;
  • 10 небольших салатных луковиц.

Чтобы горячее блюдо для фуршета имело действительно хороший вкус, необходимо использовать большое количество специй. В этом случае можно взять куркуму, карри, тимьян, розмарин, молотый кориандр, немного соевого соуса и молотого имбиря.

Куриный шашлык на шпажках

Приготовление шашлычков

Первым делом необходимо промариновать мясо, рекомендуется делать это за один день до предполагаемого торжества. Курицу следует тщательно промыть под струей холодной воды, затем нарезать ее средними кубиками, сложить в глубокую миску. Открыть банку с консервированными персиками, разрезать их на несколько частей. Отправить их в ту же емкость, где уже находится филе.

Теперь следует взять салатный лук, очистить его и промыть. Нарезать небольшими дольками. Поместить овощ к остальным ингредиентам. В миску добавить соевый соус и все специи.

Внимание: будьте аккуратны с солью, так как соевый соус сам по себе достаточно соленый. Сначала попробуйте маринад и только после этого доводите блюдо до полного вкуса.

Миску со всеми продуктами накрыть пищевой пленкой, крышкой или любым целлофановым пакетом. Отправить ее в холодильник на целую ночь. Если так случилось, что фуршет будет совсем скоро, то процесс маринования можно сократить до двух часов.

На следующий день необходимо взять длинные бамбуковые шпажки, насадить на них продукты в такой последовательности: курица, лук, персик, лук, курица и так далее. Достать противень, смазать его небольшим количеством растительного или оливкового масла. Выложить на него шашлычки, включить духовку и разогреть ее до 200 градусов. Запекать блюдо на протяжении 25-30 минут. После этого шашлычки можно достать и разложить по тарелкам, при этом обязательно необходимо украсить это мясное блюдо для фуршета. Для этого можно использовать свежий розмарин или базилик, они придадут невероятный аромат.

Блюда для фуршета

Блюдо для фуршета на работе

Практически каждый человек иногда устраивает на работе легкий фуршет в честь какого-либо знаменательного события в его жизни. Особенность такого празднования заключается в том, что здесь нет специальных приспособлений для готовки. В таком случае необходимо придумать блюдо, которое не нужно готовить, а просто нарезать уже готовые ингредиенты.

Таких блюд существует целая масса, но можно обратить внимание на небольшие бутерброды, сделанные из багета и красной рыбы. Для приготовления необходимо приобрести:

  • два французских багета;
  • 300 г соленой семги;
  • два свежих огурца;
  • баночку французской горчицы;
  • один или два болгарских перца;
  • небольшое количество петрушки.

Чтобы сделать это блюдо, кулинару потребуется только нож и тарелки, куда выкладывать готовые бутерброды.

Способ приготовления

Первым делом необходимо подготовить продукты, которые не имеют такого специфического запаха, как рыба. Не всегда на работе есть возможность обработать поверхность для нарезки специальными средствами, поэтому сначала следует нарезать багет. Толщина кусочков должна быть около 1,5 сантиметра.

Канапе на фуршетный стол

Теперь необходимо очистить и промыть болгарский перец, нарезать его тонкой соломкой, а огурцы – полукольцами. Каждый кусочек багета следует намазать французской горчицей, ее слой не должен быть слишком большим, иначе ее вкус будет слишком выраженным.

Рыбу нужно нарезать очень тонкой соломкой. Теперь можно приступать к сборке бутербродов. Снизу выложить соленую рыбу, сверху несколько кусочков огурчика, а сверху перец. Все украсить несколькими листочками свежей петрушки или любой другой зелени. По желанию бутерброды можно проткнуть шпажками.

Сырная закуска

Ну какое же торжество без сыра? Эта простая и вкусная закуска для фуршета придется по вкусу практически каждому человеку. Для приготовления необходимо будет взять по 150-200 разновидностей сыров. В этом рецепте для фуршетной закуски нет особых требований, но рекомендуется использовать сыр «Фета» с голубой плесенью и обычный твердый сыр. Также необходимо обзавестись небольшим количеством винограда без косточек.

Готовить эту закуску можно двумя способами:

  1. Сделать ее в форме канапе. Все виды сыра нарезать кубиками, а виноград разрезать пополам. Ингредиенты поочередно надевать на шпажки.
  2. Сыр нарезать тонкими пластинками, выложить на тарелки, воткнуть несколько шпажек, украсить немного поджаренными грецкими орехами и виноградом.

Теперь вы знаете большое количество различных блюд для фуршета. Рецепты проверены временем, они понравились тысячам людей, попробуйте их и вы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.