Ромашка из бисера: разные варианты плетения

Цветущие ромашки редко кого оставляют равнодушным. Нежные скромные цветы, словно маленькие солнышки, вызывают улыбку и согревают теплом. Ромашки из бисера помогут сохранить частичку лета. Бутоньерка из этих цветочков украсит праздничный наряд или сумку, а букетик оживит комнату. Они просты в исполнении, поэтому даже новичок справится с работой.

Материалы для работы

Существует несколько техник исполнения ромашек из бисера. Для любой из них понадобится одинаковый набор материалов.

Бисер белого, желтого и зеленого цветов. Можно брать мелкий калибр или более крупный – по желанию.

Проволока тонкая для бисероплетения. Она должна хорошо держать форму. Дополнительно понадобится более толстая проволока для стебля. Ее можно заменить на спицы, бамбуковые шпажки, использованные стержни от шариковых ручек и другие подручные материалы.

ромашки из бисера мастер класс

Для обмотки стебля понадобится зеленая флористическая лента. Можно заменить ее нитками того же цвета или тонкой полоской гофрированной бумаги. Чтобы обмотка хорошо держалась, ее нужно подклеить в начале и в конце клеем ПВА.

Также понадобятся инструменты: кусачки и ножницы.

Самый простой способ

Самый простой вариант изготовления ромашек из бисера – петельный. С ним легко справится даже ребенок. Он подходит для изготовления небольших цветочков.

На проволоку длиной 40 см нанизать 25 бисеринок белого цвета. Оставить кончик 5 с, и пропустить длинный конец проволоки через первую бисерину. Стянуть петельку. Получился первый лепесток. Снова нанизать 25 бисеринок и вновь продеть через первую бусину, сформировав вторую петлю. Они должны быть как можно ближе друг к другу. Таким образом сделать 7 лепестков.

Для сердцевинки взять желтую бусину. Ее нанизать на проволоку 15 см длиной и, расположив посередине, скрутить концы.

Сердцевинку вставить в середину заготовки с лепестками, равномерно окружив, чтобы получился цветок. Концы проволоки зафиксировать и скрутить до самого конца.

ромашки из бисера

Теперь нужно сделать чашелистик. На отрезок проволоки 40 см нанизать 9 бисерин зеленого цвета и сделать петельку аналогично лепесткам, продев в первую бусину. Продолжать по образцу. Сформировать 6 таких петелек. Чашелистик закрепить под цветком и скрутить концы проволоки.

Листочки придадут стеблю объем. Их можно сделать тем же петельчатым способом. На проволоку 30 см набрать 9 зеленных бисерин, сложить петлю в пяти сантиметрах от края. Прокрутить пару раз в одну сторону. Следующую петлю сделать на расстоянии 0,5 см от первой. Сформировать нечетное количество листочков. Сложить проволоку пополам, оставив по центру среднюю петлю. Начать скручивание, распределяя попарно листочки.

Теперь осталось закончить сборку. К уже собранному из сердцевинки, лепестков и чашелистика цветку начать приматывать плотными рядами зеленую нить. Не забыть про листочки.

Такие простые ромашки можно использовать для летней бижутерии, изготовления поздравительных открыток, украшения шкатулок и подарков.

Эти ромашки из бисера не делают большим, потому что они быстро деформируются.

Ярко и просто

Еще один простой вариант на основе петельной техники смотрится очень эффектно. Ниже приведено руководство пошаговое. Ромашка из бисера и пайеток. Этот способ прост, но изделие получается более объемное.

На 15 см проволоки нанизать последовательно бисер-пайетка 9 штук. Начало и конец каждого ряда – 2 бисерины. Закрутить проволоку в кольцо, оставив конец 5 см. Набрать таким же способом еще 13-15 пар. Вокруг первой петли распределить вторую и зафиксировать. Получается лепесток, состоящий из двух рядов. Таким образом делается 5-7 отдельных лепестков.

Листочки формируются аналогично. Можно сделать 2-3 ряда, последовательно увеличивая количество бисеринок.

Сердцевинка делается из желтой бусины. В данном случае не требуется чашелистик, потому что изделие и без того объемное. Для сборки цветка соединить лепестки с сердцевиной, скрутить проволоку и прикрепить листья. Оформить стебель.

Собрав такой букет можно установить его в небольшую вазочку. Либо «посадить» в горшочек и залить гипсовой смесью. Такой букет станет приятным подарком и милым украшением интерьера.

ромашки из бисера

Параллельное плетение

Ромашки, выполненные в технике параллельного плетения можно делать более крупными, чем описанный выше вариант. Их высота может достигать 45 см. Бисер лучше выбрать покрупнее.

Цветок состоит из двух рядов лепестков, отличающихся размером.

Схема для нижнего ряда: на проволоку 35 см набрать 5 бисерин. Распределить их по центру. Продеть один конец через 3 последние бусины навстречу другому. Получается два ряда, из 2 и 3 бисерин, а хвостики проволоки смотрят в противоположные стороны. Далее на один из концов набрать 4 бусины и продеть другой конец на встречу. До 9 ряда набирать по 4 шт, 10 ряд – 3 шт, 11 ряд – 2 шт, 12 ряд – 1 шт. Концы скрутить. Получился лепесток. Таких нужно изготовить 9 штук.

Отрезать 35 см проволоки. Продеть ее через последнюю бисерину (12 ряд) каждого лепестка, и собрать их все в кольцо. Кончики всех проволок собрать в пучок. Но не скручивать.

Верхний ряд состоит из более мелких лепестков. Делаются они по следующей схеме. 1 ряд – 2 бисерины; 2 ряд – 3 шт.; 3, 4,5, 6, 7 ряды- по 4 бисерины; 8 ряд – 3 шт.;, 9 ряд – 2 шт.; 10 ряд – 1 шт. Нанизать на 35 см проволоки все лепестки за последнюю бисерину и сложить в кольцо. Пучок проволоки оставить не скрученным.

ромашки из бисера

Сердцевинка ромашки из бисера, мастер-класс приведен ниже. Для ее изготовления понадобится 40 см проволоки и желтый бисер. Нужно сделать петлю. Для этого проволоку обмотать вокруг пальца, оставив с одного конца 5 см. На короткий хвостик нанизать 3 бисерины, а на длинный – 5. Ряды плотно приложить друг к другу и сделать два оборота проволокой. Нанизать еще 5 бисеринок и прикрутить под нижней бисеринкой. Получается, что первый ряд как бы в кольце из двух дуг. Для следующего ряда набрать по 9 бисеринок на каждую дугу и зафиксировать. Слегка прогнуть получившийся кружок, чтобы придать ему объем. Петельку, которую делали вначале, соединить с концом проволоки и скрутить под сердцевиной.

Чашелистики сделать петельным способом, как в ромашках из бисера, мастер- класс которых описан в самом начале.

Листочки

Листочки можно сделать так. На 45 см проволоки набрать 5 бисерин зеленого цвета, расположить их в середине. Один конец пропустить через 2,3,4 и 5 бусину. Получается «палочка». На один из концов проволоки набрать 5 бисерин и продеть их сквозь 4 бусины, на другом конце сделать то же самое. Получается три веточки. Соединить концы проволоки и набрать на них 5 бисерин. Опять разделить и набрать на каждый по 6 бусин. Так повторять несколько раз. Когда будет набираться центральный стебелек, нужно нанизывать по 5 штук, а на ответвления с каждым разом прибавлять по одной бусинке. Концы скрутить. Получается листочек, похожий на плоскую еловую веточку. Для одной ромашки достаточно 3 листьев.

Для того чтобы цветок хорошо держал форму, нужно сделать небольшую заготовку. Из пластиковой бутылки вырезать круг диаметром 2 см. На расстоянии 2 мм от края горячим шилом проделать отверстия на равном удалении друг от друга. Количество дырочек равно количеству лепестков. В центре сделать еще одно отверстие для сердцевины. Вставить подготовленные лепестки и серединку, продевая проволоку сверху вниз. Под пластиковым кругом скурить стебель. Снизу прикрутить чашелистик, а еще ниже – листочки. Чтобы ромашка не прогибалась, стебель нужно усилить толстой проволокой. Сверху намотать флористическую ленту или нить.

пошаговое ромашка из бисера

Хороши такие цветы в вазе.

Французские ромашки

Еще одни вариант ромашек из бисера – французское плетение. Их можно делать как маленькими, так и большими. На отрезок проволоки нанизать четное количество бусин (30). Оставить один конец 5 см. Сформировать петлю, придав ей вытянутую форму. На длинный конец нанизать половинное количество бусин (15), закрепить их проволокой ровно по центру предыдущего ряда, сделав пару витков. Затем набрать еще 15 шт и закрепить внизу. Один лепесток готов. Остальные делаются аналогично. Для цветка необходимо минимум 7 штук. Соединить все лепестки в кольцо, скрутив проволочные концы. Можно слегка изогнуть заготовки, придав желаемую форму.

Для сердцевины можно использовать любой из предыдущих вариантов или оплести желтым бисером бусину или плотскую пуговицу. Чашелистик из 6-7 листочков делается петельным способом.

Листочки можно сделать так же, как и лепестки, или любым из описанных выше вариантов.

ромашки из бисера мастер

Ромашковое поле

Вот так просто сделать разные ромашки из бисера. Фото цветов приведены для вдохновения. Можно попробовать каждый из вариантов. Цветы можно сделать и маленького размера и большого. Все зависит от выбранного способа плетения и пожелания. Из таких цветов можно сделать не только букеты и бутоньерки, но и стильную бижутерию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.