Как снять клеща с человека самостоятельно?

Люди, пострадавшие от укусов этих паразитов, часто спрашивают о том, как снять клеща с человека, и можно ли это делать самостоятельно? Чтобы не томить долгими ожиданиями, сразу отвечу на этот вопрос: конечно можно. Давайте попробуем разобраться в этой ситуации вместе.

Есть несколько способов того, как вытащить клеща из тела. В принципе, все методы идентичны друг другу. Различия лишь в применяемом инструменте. Но прежде чем я расскажу вам о них, хотелось бы напомнить о том, как нельзя снимать клещей с человека!

как снять клеща с человека

Как нельзя удалять паразита

  1. Ни в коем случае не применяйте растительное масло или клей. Это "бабушкины" методы, от которых сегодня не только нет пользы, но даже есть некоторый риск. Масло закупорит паразиту дыхательные пути и просто убьет его, а также заставит клеща отрыгнуть свою слюну обратно в ранку, а это - риск заражений инфекцией.
  2. Не рекомендуется трогать паразита пинцетом, поскольку есть риск "сломать" клещу брюшко. В идеале - браться за него голыми и мягкими пальцами, хотя сами врачи часто удаляют паразитов как раз таки пинцетами. Ну, раз врачи работают пинцетом, значит и нам с вами можно!
  3. Кроме этого, не обрабатывайте ранку различными химическими жидкостями (бензин, аммиак и другие), не прижигайте паразита сигаретой, не ковыряйте ранку грязной иглой, не дергайте клеща (иначе он оборвется), не давите его пальцами и не прикладывайте компрессы.
    как вытащить клеща у человека

Правильные способы, как снять клеща с человека

  1. Воспользуйтесь специальными крючками для удаления паразитов. Они продаются в любой аптеке. Внешне этот крючок напоминает двузубую изогнутую вилку. Устройство надевают на клеща так, что он оказывается между зубьями. Далее все просто - паразит выкручивается из кожи.
  2. Есть один проверенный временем способ того, как вытащить клеща у человека. Делаем это при помощи нитки. Для этого нужна грубая нить. Сделайте из нее петлю и захватите паразита как можно ближе к своей коже. Клеща вытягиваете из тела, аккуратно раскачивая из стороны в сторону.
  3. Конечно, не каждому из нас пригодятся знания о том, как снять клеща с человека при помощи хирургического зажима или изогнутого пинцета, поскольку таких инструментов обычно у нас дома не бывает, но я все же расскажу об этом способе. Захватываем паразита пинцетом как можно ближе к его хоботку и аккуратно потягиваем, вращая его вокруг собственной оси в удобную (!) для вас сторону! Заметьте, не важно - по часовой стрелке или против. Как удобно лично вам! Через три оборота можно приступать к извлечению клеща из-под кожи. При этом он извлекается целиком - никаких отломанных хоботков не должно оставаться под кожей!
    как вытащить клеща из тела

Но что делать, если удаление прошло неудачно, и паразит разорвался, оставив свою переднюю часть в вашем теле? Как снять клеща с человека в этом случае? Сейчас мы разберем этот нюанс.

Что делать, если в ранке остались головка с хоботком?

В принципе, ничего смертельно страшного в этом нет. На самом деле, хоботок, застрявший в вашей ранке, не страшнее занозы! Рассмотрим два случая.

  1. Если хоботок паразита торчит над вашей кожей, возьмите пинцет, зажмите им этот хоботок и смело выкрутите. Можно сходить в поликлинику и попросить хирурга удалить вам остатки клеща.
  2. Если же хоботок остался внутри, то на ранке возникнет небольшой гнойничок. За счет работы лейкоцитов, ведущих борьбу с инородными телами, остатки клеща через некоторое время выйдут самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только что удалил клеща с ноги способом с помощью нити который здесь описан, кстати спасибо огромное за инфо! До этого пол часа его обливал маслом, не помогало( Сегодня словил его в лиственном лесу...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.