Конские каштаны - деревья для озеленения городов

Распространение

Каштан конский обыкновенный – привычный атрибут многих городов, украшающий парковые аллеи, скверы, бульвары, приусадебные участки, улицы и сады. Пятнадцать представителей рода конский каштан можно встретить в Северной Америке, Китае, Европе и Японии. В Киеве конские каштаны – деревья, появившиеся ещё в первой половине XIX столетия. Они стали «визитной карточкой» украинской столицы, а изображение листа и соцветия превратилось в природный символ города.

каштаны деревья
Листопадное дерево прижилось и в европейской части России, где климат значительно отличается от мягких климатических условий Южной Европы – родины растения. На Балканском полуострове, где и сейчас в дикой природе встречаются конские каштаны, деревья называют реликтовыми, так как они с древних времён являются обитателями здешних горных лесов. На сегодняшний день каштаны везде, где есть соответствующие условия для их произрастания, являются фаворитами паркового дизайна.

Описание

Каштан – дерево (фото представлено в статье) декоративное.

дерево конский каштан
Оно привлекательно всегда, особенно в тёплую пору, когда его широкая крона покрыта причудливой мозаикой крупных листьев, состоящих из пяти-семи веерообразно расположенных листочков. В мае, в пору обильного цветения, каштаны – деревья, которые завораживают невероятной красотой белых с розовым оттенком колокольчатых цветов. Соцветия пирамидальной формы (прямостоячие кисти) напоминают свечи, вспыхнувшие среди тёмно-зелёной листвы. Позже на ветвях созревают крупные плоды – коричневые семена с белым рубцом в основании, скрытые в трёхстворчатых коробочках с шипами. В августе и сентябре дерево конский каштан удивляет вновь. Коробочки раскрываются, а блестящие, словно отполированные, семена, называемые в обиходной речи просто каштанами или конскими каштанами, осыпаются на землю. Существует мнение, что каштану дано название "конский" за цвет кожуры плодов, напоминающих шкуру лошади гнедой масти.

Применение

Плоды конского каштана, в отличие от орехов каштана посевного, несъедобны, зато являются ценным сырьём для производства лекарств.

каштан дерево фото
В фармацевтике используются также цветки и кора. Лекарства из этого растения – таблетки, мази, капли, капсулы, свечи – применяют для лечения распространённых в наше время заболеваний сосудов. Народная медицина использует средства на основе каштана для лечения расширения вен на ногах и геморроя. Целители рекомендуют применять наружно спиртовую настойку цветков конского каштана для снятия артрических и ревматических болей. Древесина конского каштана не имеет коммерческого значения, но представляет ценность для резчиков по дереву. Растение является медоносом. Конские каштаны – деревья с куполообразной кроной, достигающие большой высоты, интересные во все времена года. Именно поэтому они представляют большую ценность для озеленения городов. К тому же по утверждению экологов, деревья этого вида превосходно очищают от выхлопных газов воздух в городах. По данным учёных, одному дереву под силу очистить до 20 тысяч кубометров загазованного воздуха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.