Власоеды у собак: лечение требуется безотлагательное

Власоеды – кровососущие паразиты, относящиеся к семейству Trichodectidae, отряду Mallophaga. Это мелкие бескрылые желтоватого или коричневатого цвета насекомые с тремя парами конечностей. Длина их тела - от 1,5 до 5 мм. Ротовой аппарат грызущего типа. Могут питаться кровью, лимфой, частицами эпидермиса. Имеют сходство со вшами власоеды у собак. Фото неплохо демонстрирует и подтверждает это. Отличием является голова, которая гораздо шире тела.

власоеды у собак
Подцепить их собака может, как правило, при контакте с бездомными зараженными сородичами. Паразиты вызывают кожный зуд, сопровождающийся расчесами, а порой и раскусыванием пораженных мест. Животное худеет, отстает в росте и развитии, защитные силы организма резко падают. Большие скопления эктопаразитов обнаруживаются у основания хвоста и на внутренней стороне задних конечностей.

Власоеды у собак размножаются быстро. За 4-6 недели яйцо становится взрослым насекомым. Оплодотворенная самка может отложить порядка 100 яиц (гнид). Как правило, они располагаются у основания волоса, причем закрепляются они затвердевающим секретом желез. Спустя 1-3 недели из гнид выходят личинки, а еще через три недели, пройдя три линьки, они становятся половозрелыми насекомыми, готовыми к дальнейшему размножению.

власоеды у собак фото
Власоеды у собак могут быть определены очень простым способом. Питомца необходимо накрыть темной тканью, нагретой до 500С. Паразиты теплолюбивы, повышенная температура выманит их на поверхность волосяного покрова, или они переползут на ткань, где хорошо видны невооруженным глазом.

Власоеды у собак могут послужить причиной достаточно серьезных заболеваний, так как являются их переносчиками. К примеру, мыши и крысы являются носителями лептоспироза. Паразиты, переселяясь с зараженного грызуна на собаку и кусая ее, вносят в кровь возбудителя заболевания, который начинает стремительно размножаться. Щенки и молодняк могут погибнуть в такой ситуации в течение 2 суток. Кроме того, аллергический дерматит, вызванный слюной паразитов, могут спровоцировать власоеды у собак. При расчесывании на теле животного появляются открытые раны, которое могут послужить «воротами» для инфекции. Поэтому так важно избавляться от них.

власоеды у собак лечение
Массу проблем и неудобств могут доставить власоеды у собак. Лечение заключается в избавлении животного от паразитов. Помогут в этом инсектицидные средства. Собаку можно выкупать в растворе хлорофоса (0,75%) или эмульсии циодрина (0,15%). Спустя две недели процедуру нужно повторить. В холодное время года, когда купать животное нежелательно, если оно живет во дворе, можно воспользоваться дустами хлорофоса (3%), севина (3%), карбофоса (4%). Неплохого эффекта можно добиться и при мытье с зоошампунями («Демос-люкс», «Апит», «Луговой» и др.) или обработке инсектоакарицидными спреями или каплями («Барс», «Defendog», «Дана» и др.). Подстилку обязательно сжечь, а поводки и ошейники обработать кипятком.

В качестве профилактики заражения власоедами и другими паразитами необходимо проводить периодическую обработку животного или использовать противопаразитные ошейники, мыть помещение водой с добавлением зоошампуня, обрабатывать (регулярно менять) подстилку, не допускать контактов с бродячими сородичами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.