Комендантский час летом - что это?

В каждой стране мира существует свой комендантский час летом, после которого несовершеннолетние дети уже не могут свободно гулять по городу без родителей. В сегодняшней статье мы расскажем, для чего он необходим, и с какого возраста можно забыть об этом строгом запрете.

комендантский час летом
Комендантский час летом чаще всего называют запретным временем. Он существует для того, чтобы обезопасить жителей определенного города и понизить уровень преступности и количество жертв. Обычно комендантскому часу обязаны подчиняться, прежде всего, несовершеннолетние дети, которые (в целях собственной же безопасности) не имеют права после установленного времени появляться на улицах города. Однако комендантские часы могут распространяться и на обычное население, то есть взрослых, если ситуация того требует. Обычно в качестве подобных ситуаций выступают введение чрезвычайного положения и режим военного времени, когда находиться ночью на улице становится очень опасно. За соблюдением правил комендантского часа следят специальные отряды милиции и военные патрули, обходящие город в дневное и ночное время. Если говорить о России, то комендантский час летом наступает в 23:00 по московскому времени, а зимой – в 22:00. После наступления этого времени, если полиция заметит подростка на улице, его родителям грозит достаточно крупный штраф за неисполнение существующего закона.

до скольки лет комендантский час
Однако далеко не все граждане Российской Федерации знают о законе про комендантский час, многие даже не имеют представления, о чем конкретно идет речь. Именно поэтому очень часто несовершеннолетние дети (подростки) становятся жертвами всевозможных преступлений, грабежей и насилия. Для того чтобы оградить близких от подобных бед, каждому гражданину необходимо знать, на детей какого возраста (а именно - до скольки лет) комендантский час распространяется, и после какого времени им нельзя выходить на улицу. Прежде всего, данный закон необходимо изучить родителям несовершеннолетних детей, поскольку именно они отвечают за судьбу и благополучие своего ребенка. В случае нарушения закона именно с них в первую очередь будут спрашивать сотрудники правоохранительных органов. Далее мы ознакомимся с данным законом и расскажем, какова его суть.

Закон Российской Федерации «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» официально был принят и опубликован во всех газетах 20 мая 2008 года. Согласно ему, детям до 7 лет строго запрещено находиться в темное время суток на улице без сопровождения родителей. Особенно это касается таких мест, как клубы, спортивные и пивные бары, а также другие развлекательные заведения. Детям же до 14 лет находиться на улице без взрослых разрешается до наступления 22:00 по московскому времени.

комендантский час с 14 лет
Это что же получается? Если ребенку 13.5 лет, он обязан соблюдать комендантский час. С 14 лет - гуляй где и когда хочешь?! После выхода упомянутого закона в свет многие родители начали писать в правоохранительные органы (и на форумах), что 14 лет – это абсолютно не тот возраст, при котором ребенок уже может вовсю разгуливать по улицам ночью. Однако поправки в данный закон внесены не были. Если говорить о создавшейся на сегодняшний день ситуации, то комендантский час летом потерял всякий смысл, поскольку это именно то время года, когда все дети хотят оставаться на улице как можно дольше. Что будет дальше – покажет время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.