Голубые озера – главная достопримечательность Кабардино-Балкарии

В Черекском районе Кабардино-Балкарии между высокими скалами притаились удивительные памятники природы – пять голубых озер карстового происхождения. Каждый из водоемов хранит в себе секрет, разгадку которого до сегодня не нашел человек. Эта достопримечательность находится в 60 км от Нальчика, поэтому голубые озера считаются наиболее посещаемым туристами и местными жителями местом.

голубые озера
Если верить легенде, голубыми водоемы назвали путешественники, которых поразил удивительный цвет воды. После них сюда начали съезжаться люди с разных уголков мира, но далеко не все соглашались с таким наименованием озер. Некоторым они казались зелеными, синими, изумрудными... Оказывается, голубые озера предстают во всей красе только в тихую и солнечную погоду, и за день они могут преображаться около 16 раз, принимая различные оттенки.

Различают Нижнее озеро, именуемое местными жителями Церик-Келем, и Верхние: Восточное и Западное - Секретное и Сухое соответственно. Наибольшую заинтересованность вызывает первый водоем: его секрет заключается в том, что в него не впадает ни одна речка или ручеек, но при этом он ежедневно расходует около 70 миллионов литров воды, а уровень отметки глубины ничуть не изменяется. Кроме того, доподлинно неизвестна точная глубина Церик-Кель, потому что никто не спускался к самому дну, даже Жак-Ив Кусто не справился с этим заданием. В некоторых источниках указана цифра – 386 м, но многие набрасывают еще 100 м.

кабардино балкария голубые озера
Голубые озера связаны с портясающей легендой: много столетий тому назад жил в этих краях богатырь по имени Батараз. Как-то раз на поселение напал ужасный дракон, но бесстрашный герой вышел с ним на поединок и победил. Там, где упало чудище, образовался провал, который вмиг наполнился водой. Говорят, дракон и по сей день лежит на дне озера, наполняя его своими слезами и издавая зловонный запах. Кстати, если пройтись вдоль берега Церик-Кель, можно почувствовать запах сероводорода.

Если подняться выше к скалам, то на пути встретятся Верхние голубые озера. Они не глубокие, но площадь занимают огромную. Восточный и Западный водоемы соединены дамбой, поэтому вода перетекает с одного в другой. Недалеко от них расположено Секретное озеро, свое название оно получило из-за скрытности. Находится водоем в карстовой воронке, густо заросшей кустами и высокими травами, в окружении букового леса, поэтому если не знать точного месторасположения, можно пройти в двух шагах и не заметить этого чуда природы.

отдых на голубом озере
Пятое из озер называют Сухим, образовалось оно в очень глубоком карстовом провале, который много веков назад был полностью заполнен водой. Потом что-то произошло, возможно, землетрясение в горах, и водоем практически полностью исчез, оставшись лишь на самом дне провала. По некоторым версиям вода просто перетекла в Церик-Кель.

Отдых на голубом озере заряжает позитивными эмоциями, позволяет уединиться на лоне природы, почувствовать ее очарование, чистоту и красоту. Недалеко от достопримечательностей располагаются многочисленные санатории и отели, в которых можно остановиться. Абсолютно всех гостей встречает с распростертыми объятьями Кабардино-Балкария. Голубые озера привлекают многих туристов своей загадочностью и великолепными пейзажами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.