Славный город Симферополь: достопримечательности, завоевавшие мировую известность

симферополь достопримечательности
Для большинства туристов путешествие по Крыму берет свое начало именно с города Симферополь. Достопримечательности открывает белоснежный вокзал, дружелюбно и радушно встречая всех гостей города. Симферополь сегодня носит второе название – ворота Крыма, так как именно через него каждый сезон проходит до 90% туристов. Кстати, и столицей Крыма является красивейший город полуострова – Симферополь. Достопримечательности этого города включают в себя более 200 культурных памятников, памятников истории, архитектуры, археологии и градостроительства.

Значение названия и месторасположение

В переводе с греческого "Симферополь" переводится как "город-собиратель" или "город пользы". Расположен он в самом сердце Крыма на стыке степи и гор, объединяя дорогами все без исключения города полуострова.

Симферополь достопримечательности фото
История Симферополя

Этому превосходному городу чуть больше 200 лет. История происхождения уходит корнями в прошлое. С незапамятных времен люди обитали в долине Салгира. Подтверждается это находками археологов стоянки первобытных людей в пещере Чокурга. Помимо этого, историю Симферополя связывают с Неаполем Скифским (древняя столица скифского государства). Руины древней столицы по сей день располагаются в районе улицы Воровского над городом. Во время археологических раскопок были найдены остатки стен (оборонительных) толщиной до 8,5 метров, огромное количество предметов из золота и даже мавзолей царя Скилури. Посещая Симферополь, достопримечательности которого известны на весь мир, все хотят в первую очередь посетить именно этот археологический памятник мирового значения.

достопримечательности Симферополя и окрестностей
Достопримечательности

Чем же славится город Симферополь? Достопримечательности (фото которых есть у всех, кто посещал этот замечательный город) поражают любого своей красотой и вызывают желание вернуться сюда вновь.

  • Тут можно увидеть памятник князю Долгорукому, Суворову, знаменитым деятелям искусства и культуры, героям ВОВ (Великой Отечественной войны).
  • Также мемориал жертвам «Сталинской высылки» (год 1944). Ровно напротив здания ВСАРК установлен знаменитый отечественный танк Т-34. Он символизирует освобождение Симферополя от фашистской оккупации.
  • Дворец князя Воронцова Михаила Семеновича. Он находится на территории сада Ботанического ТНУ (Таврический национальный университет).
  • Прекраснейшие парки: городской парк отдыха и культуры, Воронцовский парк (знаменит памятником садово-парковой архитектуры Паласа П.С., а также особняком Воронцова).
  • Достопримечательности Симферополя и окрестностей включают также в себя мечеть Кебир-Джами, Зимнюю пещеру, развалины Неаполя-Сфинского, Скельскую пещеру (сталактитовую), Республиканский музей искусства и особняк Динцера.

Все перечисленное – это лишь малая часть великолепия известного города. Одним из самых посещаемых городов Украины является именно Симферополь. Достопримечательности запомнятся вам на всю жизнь. Туда хочется вернуться еще не один раз, так как насладиться этой красотой в полной мере просто невозможно. Посетив Симферополь, вы не разочаруетесь ни на грамм!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.