Ремонт пластика способами нагрева, склеивания или сварки

Сегодня промышленность пластмасс развивается стремительными шагами, особенно популярно ее применение в машиностроительном производстве. Покупая новенький мотоцикл или скутер, вы радуетесь, глядя на его гладкую блестящую поверхность. Но, к сожалению, бывают случаи, когда пластиковая поверхность ломается, портится под влиянием каких-либо внешних воздействий или изнашивается со временем.

ремонт пластика
Ремонт пластика вашего любимого мотоцикла можно произвести в автосервисе, а можно и сэкономить, смастерив все своими руками у себя в гараже. Прежде чем приступить к починке, необходимо определить марку пластикового материала, из которого изготовлена поврежденная деталь. Для этого следует заглянуть на обратную сторону изделия, там имеется подпись «ABS» или «РР». Если по ряду причин запись отсутствует, стерта или повреждено именно это место, марку можно определить по запаху при сгорании. Поджигать всю деталь нет необходимости, достаточно будет маленького уголка в незаметном месте. Марке «ABS» свойственен резкий сладковатый запах, а марка «РР» имеет аромат восковой свечи. Определив, можно приступать к процессу исправления.

Выбор вида починки

Ремонт пластика можно произвести несколькими способами, которые зависят от материала и характера повреждения детали. При поверхностных царапинах, нарушивших лишь лакокрасочное покрытие, исправление сводится к восстановлению первозданного вида. Наиболее глубокие царапины перед покраской следует зашпаклевать специальными смесями. Если повреждения достигли образования трещин, место дефекта подвергают склеиванию, сварке или ремонту посредством нагрева.

ремонт пластика скутера
Последний способ используется для ликвидации вмятин на термопласте. Используя температуру около 200 градусов, постепенно прогревая пластмассовую поверхность, необходимо восстанавливать первоначальную форму при помощи механического воздействия. Склеивание – это процесс формирования соединения за счет адгезии спаиваемой детали к клеящему составу. Ремонт пластика методом склеивания популярен при исправлении изделий из термореактивных пластмасс. Применение современных клеевых композиций, которые представляют собой высокомолекулярные соединения, дает возможность ремонтировать и термопласты, и реактопласты, которые после затвердевания обращаются в полимерный материал. Ремонт пластика скутера или мотоцикла чаще всего выполняют методом сварки, так как он является наиболее прочным и предпочтительным для деталей из термопластов. Сам по себе процесс сварки представляет соединение фрагментов путем сплавления.

Ремонт пластика мотоцикла при помощи сварки своими руками

ремонт пластика мотоцикла

Определив марку материала и способ ремонта, следует подготовить пластиковую деталь, тщательно отмыв и очистив ее от загрязнений. Углы свариваемых краев необходимо обрезать с внутренней и с наружной стороны так, чтобы образовались треугольные зазоры для укладки расплавленного пластика. Из приготовленного заранее дополнительного пластика нарежьте прямоугольные кусочки, размером равные ширине зазоров. Для выплавки спирали нагрейте проволоку, при этом нужно быть предельно аккуратным, чтобы не проварить пластик насквозь, но и выполнить достаточное количество сцепляющих швов. Заваривать следует начинать с тупиковой стороны разлома, сначала изнутри, а потом уже и снаружи. После затвердевания швы обработайте мелкой шкуркой до гладкой поверхности. На этом ремонт пластика будет завершен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.