Вы знаете, как спят лошади?

Чтобы понять лошадь, нужно изучить ее физиологию, ее внутренний мир. Эти знания объяснят поведение лошади. Одним из наиболее показательных аспектов лошадиной физиологии является зрение и его влияние на то, как животное реагирует на определенные ситуации. Вторым, не менее интересным, аспектом является сон.

как спят лошади
Как спят лошади

С незапамятных времен считалось, что лошади спят стоя, а ложатся только тогда, когда заболевают. Лошади могут стоя и спать, и дремать, а больные животные вообще никогда не ложатся, боясь не подняться. Только находясь в конюшне, где лошадь чувствует себя в безопасности, она может на время прилечь и поспать подольше. Стоя на ногах, животное находится начеку, независимо от того, спит оно или дремлет. В случае опасности, например, при появлении хищника, лошадь может обратиться в бегство. Если бы она спала лежа, смогла бы она так прытко убегать? Конечно, нет. Вот почему лошади спят стоя. Почему лошадь не устает стоять практически всю жизнь?  Просто у этих животных коленный сустав умеет «блокироваться». В таком положении у лошади максимально расслаблены мышцы. Природа наделила ее очень выносливыми ногами. Основное средство защиты для лошади – скорость, которую она развивает благодаря этой особенности.

Жизнь в табуне

спящая лошадь фото

Вызывает интерес то, как спят лошади, живущие в табунах в дикой природе. В основном они дремлют, если не играют и не едят. Жеребец-вожак табуна может длительное время не спать глубоким сном. Он следит, чтобы соперник не покрыл кобыл его табуна. В естественных условиях лошадь спит до восьми часов в сутки - это дрема, быстрый и глубокий сон. Глубоким сном лошади в табуне спят по очереди, стоя на ногах. Жеребята позволяют себе спать лежа, так как они под охраной матерей. В дикой природе лошади практически никогда не ложатся и не спят лежа. Они, имея длинные ноги и большую массу тела, начав быстро подниматься, могут упасть на колени и повредить ноги. Исключение – это роды, когда кобыла ложится на землю и рожает. Роды происходят в основном ночью, когда животное может полностью расслабиться.

Жизнь в конюшне

Домашние лошади, сохраняя привычки своих диких предков, редко ложатся на землю. Они отдыхают на ногах. Лошади могут дремать стоя и проводить все время в вертикальном положении. Находясь в конюшне, лошадь проводит время в дреме, так как ей ничего не угрожает, она сыта и в тепле. Но глубокий покой или так называемый  быстрый сон лошадь может получить только лежа, расслабившись. Порой, громко храпя, как говорится, «отбросив копыта», предстает перед нами спящая лошадь. Фотографии, сделанные во время такого сна, просто уникальны. В состоянии быстрого сна лошадь более чувствительна. Она реагирует на шумы, слышит звуки, дергает кожей. Проснувшись, лошадь потягивается, зевает. Интересно наблюдать, как спят лошади в фазе глубокого сна. Они полностью вытяги

почему лошади спят стоя
вают шею и ноги, не реагируют на звуки и даже могут храпеть. Из состояния сна выходят не сразу, им нужно время. Вот как спят лошади, когда они вне опасности. Интересный факт: ученые-иппологи подтверждают, что лошади видят сны. Можно наблюдать, как в фазе глубокого сна животные двигают конечностями, словно бегут, видно, как двигаются их глаза под закрытыми веками. Порой можно наблюдать, как жеребцы во сне приходят в половое возбуждение и проснувшись, пытаются покрыть кобылу. Это поведение позволяет судить о том, что жеребцу снился эротический сон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.