Самые умные птицы. Какие они?

Самые умные птицы… Обладают ли интеллектом пернатые жители наших дворов, садов и лесов? Согласитесь, такой вопрос рано или поздно может заинтересовать каждого из нас, причем, вероятно, еще в самом детстве, когда по телевизору показывают огромное количество мультфильмов с разговаривающими мудрыми птицами.

самые умные птицы

По традиции самая умная птица в мире - сова. Фигурку с ее изображением получает команда-победитель в игре "Что? Где? Когда?" Но, кстати, ученые, проведя некоторые исследования, опровергли этот факт. Согласно новым данным, в природе существуют птицы еще более сообразительные и умные. К ним в первую очередь относятся вороны. Следующими идут соколы, ястребы и цапли. На низшей ступени развития, что интересно, стоят козодои, страусы и перепелки.

Самые умные птицы. Вороны обыкновенные

Вороны обитают стаями, преимущественно в Евразии, Африке и Северной Америке. Партнера они выбирают один раз и на всю жизнь. Селятся эти самые умные птицы в гнездах, где откладывают по 3-5 яиц. Вороны - очень заботливые родители, вдвоем растят потомство, защищая его от всевозможных врагов.

Едят эти пернатые практически все, но предпочтение отдают падали. Их часто можно встретить на помойках. Вороны не прочь полакомиться грызунами, птенцами, рыбой.

самая умная птица в мире

Люди заводят себе этих вольных птиц в качестве домашних питомцев все чаще и чаще. Оно и понятно, их проще других обучить различным командам, например, подавать столовые приборы или снимать шляпы с гостей. Если воспитанием воронов заниматься вплотную, из них вырастают крайне послушные и преданные птицы.

В Японии известны случаи, когда вороны, дожидаясь на обочине дороги красного сигнала светофора, выкладывали на проезжую часть грецкие орехи. Затем они ждали смены сигнала, после чего забирали расколотые ядра.

Ученые доказали факт наличия у ворон собственного языка. Причем птицы из разных местностей имеют отдельные диалекты, и им сложно понять друг друга. Их мозг признан более развитым по сравнению с мозгом многих млекопитающих. В списке самых умных животных планеты вороны стоят на шестом месте.

Самые умные птицы. Уникальные совы

Эти пернатые по-своему уникальны. Селятся птицы парами, хранят верность друг другу долгие годы. Известны случаи их нападения на людей. Только у них имеются несимметрично расположенные наружные уши. За счет этого они определяют расположение источника звука с погрешностью не более градуса. Строение шеи этих птиц таково, что они имеют возможность поворачивать голову практически на 270°. Это компенсирует им ограниченный угол зрения: получается, что совы могут видеть в трех измерениях.

какая птица самая умная

Поскольку совы считаются ночными хищниками, многие ошибочно думают, что они могут видеть в темноте. Это не так: на самом деле птицы реагируют на звук и движение. К тому же при полете они практически не издают шума, благодаря уникальным перьям на крыльях. Все это дает им огромные преимущества во время охоты.

Самой крупной птицей из семейства сов считается евразийский филин. Рост птицы может достигать 75 см при весе 4,5 кг. Перуанская карликовая сова признана самой маленькой. Величиной она с воробья, весит всего 30 г.

Редкие виды сов способны охотиться днем, поскольку в глазу птиц присутствует особый слой клеток, что снижает чувствительность к свету. Но чаще совы днем сидят неподвижно, чтобы иметь возможность подпустить к себе мелких птиц.

И, наконец, хотелось бы отметить: чисто теоретически однозначно ответить на вопрос о том, какая птица самая умная, попросту невозможно. Почему? Потому что, по мнению специалистов, каждая из них подстраивается под свою среду и особенности обитания: полярная сова вряд ли выживет в жаркой Африке, а страусы, конечно же, не поселятся в Антарктиде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.