Подшипник ступицы: общие сведения

подшипник ступицы
Подшипник ступицы дает о себе знать обычно тогда, когда его уже пора заменить. О его неисправности автомобилисты, как правило, слышат не от автомастеров, а по характеру шумов машины. Происходит это довольно часто вследствие того, что подшипник ежедневно подвергается экстремальным нагрузкам. На него оказывают влияние климат, окружающая среда, но в большей степени дорожное покрытие и нагрузки со стороны динамических деталей автомобиля – рулевого управления, тормозной системы и привода.

Типы подшипников

Всего в конструкции автомобиля нашли применение два типа – подшипники качения и скольжения. А количество их исчисляется десятками. Почти во всех узлах автомобиля есть подшипники.

подшипник ступицы передний

Подшипник качения

К этому типу и относится подшипник ступицы. Он состоит из двух колец – наружного и внутреннего, сепаратора и тел качения. Эти «тела» имеют различные формы, вращаются или «катаются» в пазах, созданных между двумя кольцами. В зависимости от формы тел качения подшипник ступицы бывает еще шариковым или роликовым. В последнем случае ролики могут быть различной формы: цилиндрической, игольчатой, конической или какой-либо другой.

Подшипник ступицы передний

В автомобилях с задним приводом он следующего вида: по типу – роликовый, по числу рядов – однорядный, по форме тел качения – конический. В общем узле применяется два таких подшипника. Они могут выдержать значительные нагрузки как радиальные, так и осевые.

Обслуживание и срок эксплуатации

Наибольшие нагрузки, как уже говорилось, подшипник ступицы испытывает от неровностей дорог, а их в нашей стране очень много. Однако не стоит недооценивать и фактор окружающей среды, например перепады температуры. Если в первом случае подшипник скорее всего придется менять, то во втором его можно спасти смазкой, благодаря которой снижается трение, происходят частичное отталкивание грязи и защита от коррозии. Для таких целей хорошо подойдут различные консистентные материалы для смазки. Из-за возможности возникновения опасности этот узел автомобиля необходимо периодически осматривать, примерно каждые 20-30 тысяч километров пробега. При этом проверяются люфт, наличие шума при вращении колеса. Если на вашем автомобиле установлен однорядный подшипник, то стоит периодически обращать внимание на осевой зазор и своевременно менять смазку. Если у вас закрытые подшипники, то иногда нужно проверять уплотнители на целостность. Срок эксплуатации данного узла зависит от своевременного контроля и правильного монтажа. Если вы прибегаете к самостоятельной замене узла, то сначала вам следует ознакомиться с инструкцией производителя. Некоторые подшипники устанавливаются под сильным давлением.

подшипник ступицы ваз
Подшипник ступицы ВАЗ

Для владельцев ВАЗов подойдут такие производители, как SKF, KOYO. Еще лучше будет установить стоковые заводские подшипники, ведь некоторые автомобилисты твердо убеждены в качестве только таких запчастей. Это можно объяснить именно техникой монтажа, которая может не соблюдаться. Поэтому перед покупкой подшипников лучше всего посоветоваться со специалистами, а затем обратиться к ним же для замены деталей. Тогда вы сможете насладиться ездой без шумов дольше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.