Что делать, если при установке Windows 7 требует драйвера?

Нередко бывает так, что для знакомства с новой ОС пользователь не бежит в магазин за новым компьютером или ноутбуком, а ставит новую версию на свой проверенный временем компьютер. И это вполне допустимо, так как в последние годы корпорация Майкрософт в этом плане пошла на значительные уступки собственным пользователям. К примеру, то же самое устройство, которое могло обеспечить комфортную работу Vista, можно без проблем устанавливать даже Виндовс 8.

при установке windows 7 требует драйвера

Вот вы вставили установочный диск в привод, система начала устанавливаться… Стоп! А что делать в том случае, если при установке Windows 7 требует драйвера? К сожалению, эта проблема не так уж редко встречается, а потому нужно поговорить о методах ее решения.

Во-первых, обсудим причины, по которым ОС еще на этапе установки может начать «чудить». Прежде всего, вы могли записать на диск изначально «битый» образ системы. Откуда вы его скачивали? Если с какого-то «левого» сайта, то уж лучше поискать источник поприличнее. К примеру, официальный образ системы. Но если даже вы используете официальный установочный диск, купленный за свои деньги, а при установке Windows 7 требует драйвера, то причину следует искать в чем-то другом.

На старых ПК или же ноутбуках, которые все еще помнят времена «вечно живой» ХР, BIOS может попросту не воспринимать новую ОС. Если у вас как раз тот случай, не помешает зайти на сайт производителя своей материнской платы и скачать последнюю версию прошивки.

при установке windows 7 требует драйвера дисковода

Если же ее нет, то все становится еще сложнее. В этом случае вам придется связываться с технической поддержкой производителя и выяснять, что конкретно нужно сделать для установки. Требует драйвера система чаще всего на контроллеры SATA дисков, а также на USB последней спецификации, что нередко бывает при попытке поставить «Семерку» на ноутбук, используя сменный носитель. Учтите, что последнюю спецификацию этого интерфейса для передачи данных Win7 «из коробки» не поддерживает, так что при установке просто используйте порты USB с более старой спецификацией. Как правило, последние модели ноутбуков оснащены одним портом USB 3.0 и парочкой 2.0, так что проблем возникнуть не должно.

Еще чаще при установке Windows 7 требует драйвера дисковода, так как далеко не все дисковые контроллеры старого поколения ОС поддерживает. Для решения этой задачи вам опять-таки придется «шерстить» сайт разработчиков, общаться с техподдержкой и путешествовать по форумам опытных пользователей. Чаще всего на этапе установки приходится подключать Floppy-дисковод с искомыми драйверами, но куда проще найти версии установочных д

при установке windows 7 требует драйвера жесткого диска
исков, в которые уже внедрены все необходимые компоненты. Такие можно найти на форумах «счастливых» обладателей конкретной модели ноутбука.

Точно так же следует поступать и в том случае, когда при установке Windows 7 требует драйвера жесткого диска. Скорее всего, проблема опять-таки кроется в контроллере жесткого диска, так что вам в любом случае придется искать на него драйвера, настойчиво взывая к помощи производителя и дружественных пользователей.

Надеемся, что вы узнали об основных причинах того, почему при установке Windows 7 требует драйвера для каких-то устройств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не помогло
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.