Не знаете, как обшить балкон пластиковыми панелями? В этом нет ничего сложного

Рано или поздно перед нами встает вопрос: "А не пора ли облагородить балкон?" В наше время пластиковых окон и теплых полов он может стать полноценной комнатой, которую вы легко сможете использовать в качестве кабинета или "чилаута". В этой статье мы постараемся просто и понятно объяснить, как обшить балкон пластиковыми панелями.

как обшить балкон пластиковыми панелями

"За" и "против" 

Во-первых, пластиковые панели являются недорогим и простым в установке материалом. Так что, столкнувшись с вопросом, как обшить балкон пластиковыми панелями, найти ответ сможет даже новичок. Но следует учесть, что не все панели подойдут к установке в заинтересовавшей нас "комнате" – температурные перепады способны испортить большое количество материалов. Поэтому пластиковые панели, которые вы будете там устанавливать, должны быть очень узкими. Они более стойки к растрескиванию и смогут противостоять даже самым сильным морозам. Из плюсов обсуждаемого нами строительного элемента можно отметить широкий выбор цветовых решений и, конечно же, их долговечность. После того как будет произведена отделка балкона пластиковыми панелями своими руками, вы можете позабыть о косметическом ремонте данного помещения примерно на двадцать лет.

С чего начать

как обшить балкон своими руками
Допустим, вы смогли сделать выбор в пользу определенной разновидности панелей. Даже выбор цветовой гаммы для вас не стал проблемным. Теперь необходимо обсудить самую сложную процедуру данного строительного процесса. Речь, как вы уже, наверное, поняли, пойдет о том, как обшить балкон пластиковыми панелями. И первое, что нужно решить, - ставить деревянный каркас или можно обойтись клеевым составом. Во втором случае установка панелей пройдет гораздо быстрее, но такой монтаж возможно произвести только на достаточно ровные стены. А если стены не идеальны или вы хотите не только обшить балкон, но и утеплить его, то лучше все-таки остановить свой выбор на каркасе.

Установка 

Для установки каркаса прекрасно подойдут как деревянные, так и поливинилхлоридные бруски (4 х 2,5 см). Сначала нужно прикрепить их к потолку или стенам, соблюдая при этом шаг в 50 см. Крепить необходимо перпендикулярно к пластиковым панелям, поэтому советуем убедиться в этом при помощи уровня. Пустоты между облицовкой и каркасом следует заполнить изоляционным материалом. После этого переходим к решению задачи, как обшить балкон своими руками. Закрепляем на каркасе элементы крепления (внутренние и внешние уголки, стартовая полоса) и вставляем первую панель. Делаем финальную проверку уровнем (панель должна располагаться строго перпендикулярно полу).

Отделка балкона пластиковыми панелями своими руками
Остается только закрепить стартовую полосу. После этого и вставляем следующую панель. Помните, что между панелями не должно оставаться зазоров, а последний элемент следует сначала вставить во внутренний уголок, а затем уже в паз предыдущей панели. Вот, пожалуй, и все премудрости, которые помогут решить вопрос о том, как обшить балкон пластиковыми панелями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.