Почему волосы выпадают клоками? Что делать с этой бедой?

Вы замечаете на протяжении некоторого времени, что во время расчесывания и мытья ваши волосы выпадают клоками. Что делать в первую очередь?

волосы выпадают клоками, что делать

Главное - не поддаваться панике:

- Во-первых, вы можете сильно преувеличивать масштабы катастрофы и называть клоками вполне нормальное количество выпадающих волос. Согласно некоторым научным источникам, процесс обычного обновления волосяного покрова допускает потерю в диапазоне от 30 штук до сотни ежедневно.

- Во-вторых, длинные и толстые выпавшие волосы, спутываясь во время мытья, могут казаться очень значительной потерей, что не совсем соответствует действительности.

- В-третьих, каждые два года обновляются некоторые органы нашего организма (особенно печень). Это происходит, как правило, в осенний период. Возможно, вы вспомните, что пару лет назад тоже беспокоились о том, почему лезут волосы и как с этим бороться.

Если действительно ваши волосы выпадают клоками

Что делать в этом случае? Если на расческе волосы выглядят как отдельная прядь – это сигнал к принятию серьезных мер. Самый первый шаг в борьбе с каким-либо физическим расстройством – узнать как можно больше о своей болезни. Такой подход даст возможность успокоиться, унять эмоции и определиться с тем, что делать, если выпадают волосы. У женщин и у мужчин такая проблема с волосами может быть по разным причинам:

почему лезут волосы

1. Неправильный образ жизни, который проявляется в плохом несбалансированном питании (в том числе и в соблюдении строгих диет длительное время), в хроническом недосыпании, в длительном стрессе.

2. Неправильный уход за кожей головы и волосами: применение некачественных средств ухода, злоупотребление моделирующими гелями и лаками, частое воздействие горячего инструмента при укладках и сушке.

3. Применение лекарственных препаратов, которые агрессивно и пагубно влияют на состояние волос. К ним относятся мочегонные средства, антибиотики и некоторые гормональные препараты, в том числе и используемые для контроля рождаемости. В этом случае требуется консультация врача.

4. Некоторые грибковые и бактериальные заболевания кожи головы и волосяных покровов. Ваш парикмахер может помочь вам разобраться в том, почему ваши волосы выпадают клоками. Что делать дальше (в случае обнаружения заболевания), узнаете у врача-дерматолога или трихолога (специалиста по волосам).

Оцените все причины по порядку и постарайтесь устранить те факторы, которые возможно. Если врач назначит лечение – следуйте ему.

Что можно предпринять самостоятельно?

- С неблагополучными волосами обращайтесь очень бережно. Расчесывайте осторожно и сушите без фена, расправляя пальцами, если ваши волосы выпадают клоками.

- Что делать, чтобы укрепить кожу головы? Если врач не запретил, можно осторожно делать (накануне или во время

что делать, если выпадают волосы у женщин
мытья) массаж волосяной части головы, чтобы усилить циркуляцию крови.

- Подберите хорошее укрепляющее средство для волос: либо готовое из аптеки, либо приготовленное собственноручно. Отвары липы, коры дуба, крапивы, березовых листьев – это проверенные временем снадобья, восстанавливающие красоту и густоту волос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
. В биотине находится сера, важная для здоровья кожи, ногтей и волос — поэтому его прозвали «витамином красоты». Принимаю биотин комплекс для волос эвалар с максимальным усвоением в форме шипучих таблеток. Заметные улучшения наступили примерно через 2 месяца с начала приема. Из народных средств люблю маску на основе жгучего перца с касторовым маслом.
Копировать ссылку
0
После ковида выпадали волосы, волосы вообще всегда дают сигнал, что с организмом что-то не так. Мне понравился специальный направленный комплекс витаминов для кожи, волос и ногтей. Брала такой от эвалар. Решила попробовать из-за мощного состава. Мне показался очень эффективным. Пропила его пару месяцев. 
Копировать ссылку
0
Хорошая статья, у меня когда волосы выпадать начали, я совсем в панике была. Сейчас уже нормализовалось все, даже расти начали заметно. Я в аптеке покупала шампунь и лосьон ринфолтил, мне в основном он помог. Хватает ампул почти на два месяца, а шампуня может и подольше. Цена нормальная, не сравнить с виши,например. Запах приятный, волосы не жирнятся после применения ринфолтила. И, как я уже писала, начали даже новые, на вид более здоровые волосы отрастать. Еще делаю масочку с горчицей раз в нед
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.