Изнурительный насморк при беременности. Чем лечить и что применять

Довольно часто насморк может проявляться именно при беременности, и это происходит не только лишь не из-за общей ослабленности и усталости  организма женщины в этот период, но также и через природную предрасположенность.

Есть такое понятие —  «затяжной вазомоторный ринит», его называют в народе «насморк беременных», который возникает, как правило, в первой половине  второго триместра беременности. Отек самой слизистой происходит из-за  гормональных изменений, возникающих в женском организме, и исчезают самопроизвольно после того, как пройдут роды. Лечить этот насморк практически бессмысленно и бесполезно, но все же для облегчения дыхания можно что-то сделать. У многих бывает насморк при беременности. Чем лечить, рассмотрим дальше.

Традиционная медицина

Многие задаются вопросом: «Чем опасен насморк при беременности?». Так вот, если применять следующее лечение, то он будет опасен и для плода. Традиционная медицина нам предлагает при насморке капли в нос. Они — наиболее распространенный метод при лечении насморка. Но важно запомнить, что нельзя применять сосудосуживающие препараты! Они сужают тонкие капилляры плаценты, а это вызывает гипоксию плода в большинстве случаев. Если нужно срочно избавиться от назойливого насморка, и под рукой лишь только Нафтизин, Називин и прочее, то ими нужно пользоваться очень осторожно и лишь в очень острой фазе этого заболевания, в маленьких  количествах, и не больше 2 раз/день. Не надо забывать, что такие препараты вызывают сильное привыкание, так что лучше использовать исключительно те, что созданы на натуральных основах (Пиносол, к примеру) или же нос промывать препаратами, сделанными на основе натуральной морской соли и морской  воды (к примеру, Аквамарис). Если вы поклонник медицины традиционной, то по диагнозу «насморк при беременности», чем лечить посоветует ваш акушер-гинеколог.

Народные средства

Народные средства при насморке — морковный сок, настои из трав, яблочный сок. По 6 капель пару раз в день обязательно помогут. Можно также использовать такой рецепт: заварить чай (1 ст.л.) в чашке  кипятка и выпаривать 15 минут. Дальше процедить и добавить соду (1 ч.л.). По целой пипетке закапываем 2-3 раза в 24 ч. в каждую из ноздрей. Помочь может также и настой трав: листья земляники, зверобоя или подорожника (все по 2 ложки заварить в течение получаса, потом процедить).

Вода при насморке

Много воды. При легкой, на первый взгляд, болезни насморке (впрочем, как и при других простудных заболеваниях) необходимо пить большое количество жидкости (чай, отвары, молоко, морс и прочее). Наиболее эффективным напитком является отвар шиповника, ведь он витаминизирован. Его готовят так: кипятят 5 минут засушенные соцветия от шиповника и добавляют  немного сахара.

Процедуры от насморка

Во время беременности тепловые процедуры нежелательны, так что сразу следует обязательно исключить горчичники. Также не рекомендуется парить ноги. А вот спать в тепленьких носочках и можно, и нужно! Можно носовые пазухи греть вареным яйцом, но не горячим песком, или солью в мешочках.

Ингаляции

Еще один вариант, как вылечить насморк беременной — луковые и чесночные ингаляции. Их приготавливают так: лук и чеснок нарезают в заварник, доверху заливают кипятком. Дышат каждой ноздрей по очереди несколько минут. Еще для ингаляций рекомендуют натуральное ментоловое масло, настои различных трав. Если такие процедуры проводить 3-4 р/день, то, без всяких сомнений, дыхание улучшится.

Условия проживания

Очень важен в период насморка свежий, циркулирующий постоянно воздух. Помещение периодически должно проветриваться (пару раз в день). Во время сна, ночью, нужно класть как можно выше подушку, что снизит отек всей слизистой, а это значит, что облегчит и дыхание. Сон будет волшебным, спокойным и крепким.

Массаж

Очень изнурительным может быть насморк при беременности. Чем лечить?  Можно для снижения заложенности в носу применять массажи. Необходимо интенсивно массировать точки, которые находятся у наружного основания обеих ноздрей. Можно использовать при этом для большей эффективности некоторые согревающие мази (к примеру, Доктор Мом, Звездочку), что необходимо аккуратно наносить на виски, переносицу, уголки ноздрей. Такие процедуры надо проводить пару раз в сутки, до тех пор, пока не ощутите облегчение дыхания.

Невероятный дискомфорт женщине в положении и ее малышу приносит насморк при беременности. Чем лечить его? Главное  использовать только самые безобидные, а также  безопасные натральные средства для лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.