Как найти мощность в различных ситуациях?

В жизни иногда случаются ситуации, когда срочно нужно решить вопрос, связанный с тем, как найти мощность, то есть величину, связанную с категориями работы и времени. Этот физический параметр важен, поскольку  позволяет определить

Как найти мощность?
многие значения. Например, с его помощью можно легко вычислить время, за которое будет выполнен заданный объем работы. Также он характеризует, косвенно, конечно, производительность различных типов двигателей. На основании этого значения можно также определить, например, расход топлива. То есть он важен, как для физики, так и для экономики. Поэтому решение вопроса, связанного с тем, как найти мощность, имеет важное прикладное и практическое значение.

Единицы

Условно единицы измерения мощности можно разделить на системные и несистемные. В первом случае, это ватт (Вт или W) и ряд кратных и дольных единиц, обозначения которых образованы путем добавления приставки к вышеупомянутой основе. Например, киловатт – это одна тысяча ватт. На физическом уровне эта единица характеризует работу, которая будет сделана за интервал времени. Среди несистемных единиц наибольшее распространение получила так называемая «лошадиная сила». Это объясняется тем, что мощность большинства ДВС на сегодняшний день измеряется

Как найти мощность двигателя?
именно в этих единицах. Соотношение между ними следующее – одна лошадиная сила составляет 735 с половиной ватт. После того как определились с тем, в каких единицах измеряется физический параметр, ответим на вопрос о том, как найти мощность в физике и в электронике.

Физика

Мощность в физике напрямую связана еще с одним важным параметром – работой. В качестве необходимого показателя выступает время. По существу, мощность можно определить по работе, которая сделана за определенный промежуток времени. Отсюда вытекает формула вычисления мощности, которая выглядит следующим образом: N=A/t. В данной формуле приняты следующие обозначения: N – мощность в системных единицах, А – работа, измеренная в джоулях, t – время в секундах. Итак, А показывает необходимый объем работы, а N указывает ту часть ее, которую нужно выполнить от общего объема, чтобы успеть сделать ее за данный интервал t.

Электротехника

В электротехнике, в отличие от физики, все намного проще. Как в теории, так и в практике. Теоретически тот же самый параметр определяется путем произведения конкретных значений силы тока и напряжения. То есть формула имеет вид Р = U * I. Здесь Р – это мощность во все тех же ваттах. U – напряжение, измеренное в вольтах, и I – сила тока в амперах.

Формула вычисления мощности.
Формула универсальна, то есть приведенное выражение справедливо как для постоянного, так и переменного тока. С ее помощью можно легко определить значение мощности для любого аппарата. Причем, на практике достаточно одного прибора – мультиметра. Сначала параллельным замером определим напряжение, а потом последовательным – силу тока. Зачастую таким способом можно найти ответ на вопрос о том, как найти мощность двигателя. В качестве альтернативного варианта для снятия показаний можно примененить ваттметр. Но такое измерительное оборудование стоит очень дорого, по этой причине оно пока не получило широкого распространения. А вот мультиметры уже достаточно прочно вошли в нашу жизнь и с каждым днем находят все большее применение. Они к тому же обладают большой универсальностью, что выгодно отличает их на фоне других приборов, которые являются узкоспециализированными.

Резюме

Статья помогает найти ответ на вопрос о том, как найти мощность в физике и в электротехнике. С точки зрения практики, в электронике этот парметр определить намного проще. Но при желании с помощью современных технических средств можно решить задачу любой сложности, в какой угодно сфере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.