Расчет кубатуры пиломатериалов: основные правила

расчет кубатуры пиломатериалов

В процессе проектирования любого сооружения особое внимание уделяется расчетам строительных материалов, так как именно от этого будет зависеть себестоимость объекта. Наибольшую сложность, особенно для  неспециалистов, обычно представляет расчет кубатуры пиломатериалов, потому что они не продаются на вес или поштучно. Простому покупателю зачастую неизвестно, что стоимость пиломатериалов формируется с учетом их качества, а здесь играет роль порода, сорт, степень обработки и даже длина.

Что нужно учесть при покупке пиломатериалов?

Качество пиломатериалов регулируется множеством ГОСТов, нормативных документов и технических условий, с которыми индивидуальные застройщики, естественно, не знакомы. Этим-то и пользуются продавцы данной категории стройматериалов. Поэтому, даже если вам удастся правильно сделать расчет кубатуры пиломатериалов, еще не факт, что вы купите качественный товар, а его количество будет соответствовать тому, за которое вы заплатили деньги. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, необходимо знать основные правила обмера наиболее распространенных видов пиломатериалов.

Учимся правильно считать

расчет кубатуры круглого леса

В деревообрабатывающей сфере существуют два понятия кубометра - плотный и складочный. Цены пиломатериалов в прейскурантах указываются за плотный кубометр, но недобросовестные продавцы могут продавать пиломатериалы складочными кубометрами, в этом случае вам придется часть денег заплатить за воздух. Чтобы этого не случилось, складочные кубометры следует перевести в плотные кубометры. Действующие нормативы предусматривают рассортировку горбыля на две категории, исходя из его длины, – до 2 м и свыше 2 м. Горбыль укладывается в штабеля путем чередования толстых и тонких концов, а также горбыльной поверхности. Укладка должна производиться максимально плотно. Штабеля должны иметь одинаковую высоту и прямые углы. Перемножив длину, ширину и высоту штабеля, получим складочную кубатуру. Теперь ее надо перевести в плотную кубатуру. Хоть расчет и будет приблизительным, все же это поможет установить истинный объем пиломатериалов. Примерно это выглядит так: складочный/плотный = 1,3/1 м3.

Расчет кубатуры бруса

расчет кубатуры бруса

Намного проще посчитать кубатуру обрезной доски или бруса, так как эти виды пиломатериалов имеют четкие формы, поэтому в упаковках располагаются плотно, а 1 кубический метр соответствует своему значению. У этих материалов нужно измерить длину, высоту и ширину – это будет объем одной единицы, вычислив который, можно уже легко произвести расчет кубатуры пиломатериалов, необходимых для покупки. Для этого полученный результат надо умножить на требуемое количество элементов. Естественно, эта формула будет действительна лишь при условии, что каждая единица материала имеет одинаковые линейные размеры.

Расчет кубатуры круглого леса

Сложнее вычислить кубатуру круглого леса - здесь рулеткой и калькулятором не обойтись, поэтому подобные расчеты производятся посредством специальных таблиц или программных продуктов. Так как бревна могут отличаться своими размерами, необходимо измерить каждый отдельный элемент. Итак, расчет кубатуры пиломатериалов такого типа производится следующим образом: измеряется длина бревна и его диаметр с той стороны, где он меньше. Полученные данные вводятся в специальный электронный калькулятор или подыскиваются в таблице. В результате получится объем одного бревна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.