Как сделать слив в бане: способы обустройства

Баня всегда занимала особое место в жизни русского человека. Многие хотят соорудить такую постройку самостоятельно. Для них эта статья может стать полезной. В самом начале строительства необходимо определиться с тем, как сделать слив в бане. Лучшие решения в финансовом и практическом плане будут в том случае, если баня стоит на возвышении или примыкает к дому. Вы сэкономите в первом случае на обустройстве оттока загрязненной воды, а во втором на освещении и на подводе канализации и воды. Этот вопрос необходимо продумать до установки фундамента.

как сделать слив в бане
Первый вариант - это отвод сливной трубы непосредственно в канализационный колодец, но такое возможно, как правило, только в условиях города. Второй - выкопать яму для отвода воды прямо под фундаментом, а стены закрепить кирпичом. Вода накапливается, затем выводится при помощи очистительной техники. Такое обустройство слива возможно, если помещением пользуется не более трех человек. В наше время стали применять грунтовую фильтрацию, в таких случаях необходим отстойник (распределительный колодец), автономный септик и прокладка дренажных труб по всему участку. Способ удобен для полива, но достаточно дорог и сложен в монтаже, особенно если участок обустроен. Для тех, кто выбирает варианты, как сделать слив в бане, есть надежный и давно опробованный способ - отвод в колодец за фундаментом.
слив в бане

Во время обустройства основания бани вы выбираете ту часть площадки, которая имеет наибольший уклон. Роете яму на расстоянии 3-5 метров от фундамента. Она должна быть не менее 1,5 метров глубиной. В идеале на 50 см ниже точки промерзания грунта. Это необходимо, чтобы вода не замерзала. Низ колодца засыпаете гравием, щебнем, керамзитом, создавая дренажную систему. Края ямы необходимо укреплять от осыпания. Это можно сделать при помощи железобетонных колец, также используют старые покрышки или бетонируют при помощи опалубка. Поверх дренажной системы засыпается грунт и утрамбовывается. До этого от низа основания постройки прокладывается труба, она и обеспечивает слив в бане. Материал может быть из чугуна, ПВХ, асбеста, керамики - любой, только не стальной, так как он может ржаветь. Труба не должна иметь заломов, изгибов, должна быть проложена с необходимым уклоном. Стыки дополнительно замазываются бетоном, труба утепляется. Диаметр должен быть не менее 50 мм.

как сделать полки в бане
Данный вариант того, как сделать слив в бане, подходит для всех видов построек. Но требует периодической очистки колодца и труб от загрязнений. Поэтому рекомендуем перед выбором места под баню обратить внимание на близлежащие овраги или природные водостоки, возможно, при согласовании с соответствующими службами вам не придется обустраивать колодец, производить его очистку. Необходимо только утепление выходной трубы.

Когда решают, как выводить воду от самой постройки, мало кто задумывается о том, как сделать полки в бане, чтобы на них не скапливалась вода, а это важный момент, о котором многие забывают. Итак, для слива воды с полок необходимо оставлять зазор между ними и стеной бани не менее 1 см. Это позволит не застаиваться воде на поверхности и в углах примыкания к стене, облегчит их обработку и сохранит эксплуатационные качества.

От тщательности и продуманности подхода к вопросу о том, как сделать слив в бане, зависят функциональные качества постройки, простота, удобство и легкость в содержании строения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.