Аренда муниципального имущества. Только аукционы!

Аренда муниципального имущества – это один из основных источников регионального бюджета. При этом под муниципальным имуществом понимается собственность, которая принадлежит городской (сельской, поселковой и т. д.) общине. Такая собственность обычно находится в распоряжении местной администрации, действующей от имени граждан данной административной единицы. Заметим также, что хотя федеральным законодательством утвержден общий правовой механизм передачи муниципальной собственности в частные руки, однако процедурные вопросы решаются на местах, в соответствии с правовыми актами, принятыми региональными администрациями. Впрочем, рассмотрим все по порядку.

Аренда муниципального имущества

Общие процедурные моменты

Федеральное законодательство устанавливает перечень объектов, которые можно передавать в аренду или продавать с аукциона на конкурсной основе. Сам перечень таких объектов согласовывается с антимонопольным комитетом. Если внимательно просмотреть все нормативные акты, в частности правительственный приказ № 67 от 2013 года, становится понятно, что аренда муниципального имущества осуществляется в основном посредством открытых аукционных торгов. Порядок их проведения утверждается местной администрацией. Естественно, это означает, что продажа муниципального имущества на аукционе в Челябинске отличается от той, что предлагается в Твери или Калининграде. А дьявол, как известно, кроется в деталях. Подобного рода операции поэтому лучше проводить после необходимых юридических консультаций, а лучше всего – при сопроводительной деятельности своего юриста.

аукцион по продаже муниципального имущества

Требования

Аренда муниципального имущества предполагает соблюдение определенных правил и требований. Во-первых, извещение о проведении аукционных торгов оглашается за 20 дней до его проведения. В течение этого срока все потенциальные участники торгов и другие заинтересованные лица получают полную информацию о планируемом конкурсе. Предполагается, что такая открытость поможет избежать коррупционных и поспособствует проведению честных торгов. Во-вторых, процедурно устанавливается список юридических и физических лиц, допущенных к конкурсу. Что характерно, аукцион по продаже муниципального имущества проводится вне зависимости от квалификационных требований участников торгов, в том числе наличия/отсутствия технологической базы, финансовых и трудовых ресурсов. В случае игнорирования таких требований аукционные торги могут быть признаны недействительными. В то же время организатор торгов в качестве обязательной процедуры устанавливает размер финансового задатка, что гарантирует допуск к аукциону конкурентных участников.

продажа муниципального имущества на аукционе

Договор и обязательства

Аренда муниципального имущества реализуется посредством договора между победившим участником торгов и местной администрацией. В таком договоре указываются перечень арендуемых объектов, порядок выплаты арендной платы, штрафные санкции в случае невыполнения договорных обязательств, юридические полномочия сторон. Отдельным пунктом прописываются дополнительные обязательства, которые берет на себя арендатор (сохранение рабочих мест, ремонт помещений, реконструкция зданий и т. п.). Кроме того, прописываются форс-мажорные обстоятельства, которые могут спровоцировать пересмотр договорных обязательств по взаимному согласию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.