История моды: готический стиль в одежде

готический стиль в одежде средневековья
В наши дни готический стиль в одежде ассоциируется исключительно с представителями одноименного неформального течения. Но в действительности такая точка зрения ошибочна. История этого направления начинается во Франции XII — XIV веков. В это время происходит переход от широких балахонов к облегающим силуэтам.

Впервые готический стиль в одежде проявился в рыцарских доспехах. Тяжелые кольчуги стали сменяться на более легкую, но не менее прочную амуницию из стали. Следом стали изменяться и наряды обычных городских жителей. Мужские костюмы укоротились, а женские платья стали четко разделяться на юбку и лиф. Появились глубокие вырезы как спереди, так и сзади, удлиненные рукава с заостренными книзу манжетами. «Угловатость» приобрели воротники-стойки, шляпы, ботинки с вытянутыми носами. Из тканей предпочтение отдавали бархату ярких тонов, лишь позже цвета стали намного темнее.

Мужской готический стиль в одежде средневековья предполагал наличие двух обязательных костюмов. Один имел длинный и свободный крой, второй — короткий и узкий. Последний были особо популярным среди молодежи тех лет. В начале XIV века в моду входят короткие куртки пурпуэн. Узнать их можно было по рукавам, свисающим почти до пола. Носили такую курточку, как правило, со штанами-чулками.

готический стиль одежды
У представителей знати готический стиль в одежде представлен узким кафтаном котарди и курткой блио с широкими полами. Плащ-нарамник состоял из куска ткани с отверстием для головы, без рукавов и боковых швов. Если в нем делали прорези для рук или пришивались рукава, то его называли сюрко.

Женский готический стиль в одежде характеризовался нарядами камиза и котта с широкой юбкой и облегающим верхом. О статусе дамы в обществе говорил ее шлейф: чем он длиннее, тем более знатной была его обладательница. Главный девичий головной убор — это чепец с разрезом на теменной зоне, по форме напоминающий изогнутую трубу из ткани.

Новый виток развития готический стиль одежды получил уже в конце XX века. В конце семидесятых годов бунтарство юношей и девушек сменяются упадническим настроением. Первые готы были очень похожи на панков: цвета, аксессуары, прически. Но все начало меняться с появлением на музыкальной сцене неоготических групп. На формирование современной субкультуры повлияло и такое явление, как садомазохизм.

готический стиль в одежде
Отсюда берут свое начало кожаные наряды, шипы и прочая металлическая фурнитура.

Современный готический стиль претерпел еще некоторые изменения. Так появились корпоративные готы, работающие в офисе и соблюдающие деловой дресс-код. Кроме упомянутых, существуют антикварные, викторианские, романтические, ренессансные готы, воссоздающие образы из исторических эпох. Кибер-готы отличаются присутствием в нарядах кислотных цветов и наличием технологического дизайна. Андрогинные готы стараются скрыть свой истинный пол за косметикой и одеждой.

Далеко ушли от классического вида глиттер- и фэйри-готы, которыми могут быть только девушки. Они перекрашивают волосы в нехарактерные для этого течения яркие цвета, делают дреды и заплетают косички. Но, пожалуй, самым редким явление этой субкультуры являются вестерн-готы. Название говорит само за себя: наряды этих ребят до боли напоминают одежду ковбоев, а излюбленными аксессуарами выступают  широкополая шляпа, револьвер и хлыст.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.