Хозяйкам на заметку: как сделать заготовки укропа на зиму

Укроп – прекрасная и полезная приправа, придающая блюдам неповторимый аппетитный аромат и вкус. Укропную зелень кладут в овощные и мясные салаты, первые блюда. Ею посыпают вареные, жареные, тушёные овощи, гарниры из круп и теста. Укроп просто незаменим во многих соусах, маринадах, соленьях.

Укроп сушёный

заготовки укропа на зиму
Заготовки укропа на зиму делаются летом, когда пряность поспевает на огородах и в больших количествах появляется на рынке. Для хранения годится именно огородный укроп: в нём в большей степени сконцентрированы ароматические эфирные масла, вкусовые качества, полезные свойства. Много его не бывает, а потому хозяйкам стоит подсуетиться, чтобы припасти зелень в нужном количестве. Первый и самый простой вид заготовки укропа на зиму – засушить его. Сделать это можно двумя способами. Во-первых, если растение выросло и достигло полной зрелости, семена у зонтиков чёрные, стебли срезаются близко к земле и развешиваются головками вниз или раскладываются в хорошо проветриваемом месте до высыхания. Затем они собираются в снопики и хранятся в сухом месте, недоступном для сырости. Употреблять такой укроп можно в маринады, согнув стебель несколько раз, вместе с зонтиком и веточками, и заложив его в банку, к остальной продукции. Кладут его и в супы, борщи, поломав стебель на кусочки, а затем вытащив их из кастрюли. Второй способ заготовки укропа на зиму – с созревшего, но ещё свежего стебля оборвать не пожелтевшие веточки с листиками, вымыть их, дать стечь воде, просушить. После этого собирать в небольшие пучки и мелко нарезать очень острым ножом. Затем на деревянной доске, на чистой бумаге разложить нарезку тонким слоем и оставить в сухом солнечном месте до высыхания. Обязательно ворошить. Готовую приправу ссыпать в жестяную банку и употреблять по мере надобности.
заготовка укропа

Укроп солёный

Такой вид заготовки укропа на зиму, как засолка, тоже несложен. Свежие зелёные веточки, промытые и высушенные, мелко порубленные, оставить разложенными на столе, чтоб немного привяли. Затем в тазу тщательно перемешать укроп с солью, примерно в пропорциях: 1 кг зелени/200 г соли. Пол-литровые баночки хорошо вымыть тёплой водой, ополоснуть с содой, промыть. Хорошо высушить. Банки плотно набить солёным укропом, закрыть пластмассовыми крышками и хранить в холодильнике или погребе.

заготовка укропа на зиму
Единственное, чем не совсем удобна такая заготовка укропа, так это большим количеством соли. Класть в еду приправу следует осторожно, чтобы не переборщить и не испортить вкус её. Ещё можно предложить засолить зелень таким вот образом: сначала подготовить нарезку так, как описано выше. Разложить по банкам. Теперь рассол. На 1 кг рубленого укропа берётся воды – 300 мл, уксус 8% - 0,5 л, соль – 30 г, масло растительное (подсолнечное) – 50-60 г. В горячую воду всыпать соль, закипятить, добавить уксус, пусть закипит. Рассол охладить. Теперь сама заготовка укропа на зиму: заливаем зелень в банках готовым рассолом, оставляем открытыми на полчаса. После этого доливаем масло, накрываем банки пергаментной бумагой, храним их в холодильнике или погребе. Только вдали от сырости.

Предложенными способами можно заготовить не только укроп, а целую смесь пряных трав – петрушку, сельдерей, хрен. Таким образом, к зиме у вас будут готовые наборы приправ и пряностей, вкусных, полезных, ароматных. Не ленитесь, и никакая зима не будет вам страшна!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.