Вкусный и сытный жульен: рецепт с грибами и фаршем

Рецепт приготовления жульена с грибами знают практически все. Однако у этого вкусного и быстрого блюда имеются и другие способы создания. К примеру, вместо куриных грудок в таком обеде можно использовать обычный фарш, а также добавить к нему другие дополнительные ингредиенты.

Вкусный жульен: рецепт с грибами и фаршем

Необходимые продукты для блюда:

жульен рецепт с грибами

  • филе индейки – 500 граммов;
  • болгарский перец – 1 большая ложка;
  • баклажан молодой – 1 штука;
  • луковица некрупная – 1 половинка;
  • шампиньоны свежие – 110 граммов;
  • мука пшеничная – десертная ложечка;
  • растительное масло для жарки – 6 больших ложек;
  • соль поваренная – 1/3 часть ложки;
  • черный (можно и красный) молотый перец – по желанию;
  • сливки жирные 30%-ые – 200 миллилитров;
  • твердый сыр – 160 граммов.

Сочный жульен: рецепт с грибами и овощами

Подготовка фарша 

Приобретенное филе индейки следует помыть, выложить в кастрюлю с кипящей водой, посолить и отварить до полной готовности. После этого мясо требуется охладить на воздухе, а затем очистить от кожицы, хрящей и костей. Далее филе необходимо порезать на большие куски и измельчить в мясорубке.

Жульен с фаршем и грибами: обработка шампиньонов и овощей

жульен с фаршем и грибами

Свежие грибы следует помыть, нашинковать на нетолстые пластинки и выложить в сковороду вместе с растительным маслом. Пока продукт обжаривается на среднем огне, требуется приступить к подготовке овощей. Таким образом, необходимо взять баклажан, болгарский перец и луковицу, которые следует сполоснуть и очистить от плодоножек и кожуры. Затем все ингредиенты требуется нарезать на маленькие кубики, выложить их к грибам, посолить и поперчить. Обжарив продукты на сковороде еще четверть часа, посуду следует снять с плиты и охладить.

Сытный жульен: рецепт с грибами и сливочным соусом

Для приготовления сливочного соуса, которым в дальнейшем будет заливаться все блюдо, необходимо взять десертную ложку пшеничной муки, слегка обжарить ее на сковороде, а затем вместе с жирными сливками выложить в глубокую посуду. После этого оба ингредиента требуется взбить при помощи венчика или блендера.

Жульен: рецепт с грибами, фаршем и овощами

Формирование блюда 

рецепт приготовления жульена с грибами

Фарш из филе индейки следует выложить к обжаренным шампиньонам и овощам, хорошо все перемешать и разложить по специальным керамическим формам. После этого полученную массу в разных формах требуется залить сливочным соусом и обильно обсыпать тертым твердым сыром.

Термическая обработка 

Наполненные глиняные сосуды для жульена необходимо поставить на сетку в разогретый духовой шкаф и продержать их около двадцати минут. После этого блюдо следует достать, поместить на специальные подставки или блюдечки, а затем украсить сверху листочками зелени и кусочками шампиньонов.

Правильная подача к столу

Жульен с фаршем и грибами подается к столу в горячем состоянии вместе со свежими овощами или салатом из них. Как правило, такое блюдо используется в качестве закуски, однако в больших количествах оно вполне может послужить и полноценным сытным обедом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.