Норма гормона ТТГ: причины отклонений и когда бить тревогу?

ТТГ (тиреотропный гормон) играет крайне важную роль в работе всех систем и органов организма, он отвечает за нормальное функционирование щитовидной железы. А какова норма гормона ТТГ и при каких условиях могут наблюдаться отклонения?

Что такое гормон ТТГ?

Прежде чем говорить о конкретных нормах и отклонениях, стоит разобраться в том, что из себя представляет гормон ТТГ. Итак, ТТГ – это особый гормон, который вырабатывается в передних долях определённого участка мозга, а именно гипофиза. Отвечает он за то, каким образом будет функционировать важная для человека щитовидная железа. Данный гормон стимулирует выработку двух других – Т3 и Т4, которые отвечают за многие обменные процессы, а также за работу пищеварительной, половой и сердечно-сосудистой системы. Так что трудно переоценить роль ТТГ в организме человека.

норма гормона ттг

Гормон ТТГ: нормы

Какова же норма гормона ТТГ? Она отличается по возрастным категориям. Так, для новорожденных нормальным является значение от 1 до 17 мЕд/л. У малышей не старше 2-3 месяцев содержание данного гормона составляет от 0,6 до примерно 10, у деток старше 2-3 месяцев показатель уменьшается и должен быть равен приблизительно 0,5-7,1 мЕд/л. С полутора до 5 лет нормальное значение должно составлять около 0,4-6,1 мЕд/л. У детей из возрастной категории до 14 лет содержание ТТГ равно 0,5-5,1 мЕд, а у подростков старше 14 лет (как и у взрослых людей) содержится 0,5-4,1 мЕд. В период беременности норма для женщин снижается и составляет от 0,2-0,4 до 3,4 мЕд/л.

кровь на ттг

Отклонения от нормы: причины и симптомы

В каких случаях следует сдать кровь на ТТГ, какие симптомы должны насторожить?

1. Гормональные нарушения, например, повышение уровня пролактина.

2. Резкие и скачкообразные изменения температуры тела.

3. Отсутствие менструации у женщин.

4. Бесплодие или трудности с зачатием.

5. Зоб.

6. Проблемы в работе мышечной системы.

Теперь стоит перечислить случаи, при которых норма гормона ТТГ может быть превышена:

  • Послеоперационный период (при хирургических вмешательствах, которые непосредственно коснулись щитовидной железы).
  • Рак или опухоли щитовидной железы.
  • Опухоли гипофиза, в некоторых случаях лёгких, молочных желез.
  • Передозировка препаратов, оказывающих тиреостатическое воздействие.
  • Тиреоидиты.
  • Интенсивные физические нагрузки.
  • Отравления токсинами.

А в каких случаях уровень гормона ТТГ будет пониженным?

  • При проблеме с гипофизом (гибель его клеток или снижение функции).
  • При болезни Пламмера.
  • При наличии доброкачественных образований в области щитовидной железы.
  • При приёме гормональных средств (особенно неконтролируемом).
  • При стрессах, депрессии.
  • При токсических отравлениях.

ттг это

Анализы

Теперь вы знаете, какой должна быть норма гормона ТТГ. При обнаружении у себя каких-либо тревожных симптомов необходимо сдать анализ. Для этого требуется особая подготовка. Например, за неделю-две до процедуры стоит отказаться от курения и физических нагрузок, а также от приёма гормональных средств и препаратов, влияющих на непосредственные функции щитовидной железы. Сдаётся анализ утром, натощак. В заключение можно добавить, что при отсутствии лечения грозят серьёзные проблемы с щитовидной железой, которые значительно подорвут всё здоровье в целом. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сестра принимает эндокринол капсулы. В состав входит экстракт и порошок корней лапчатки белой — это редкое растение, которое помогает регулировать уровень гормонов щитовидки. Курс три месяца по 2 капсулы один раз в день во время еды. Важно вести активный образ жизни и соблюдать правильное питание, с обилием белка и клетчатки.
Копировать ссылку
0
Ольга. Мне 55 лет. Пять лет назад мне удалили правую долю щит.железы (онкология). Принимаю эутирокс 100/88 через день. Результат ТТГ 0,789. Это допустимо? заранее благодарна за любой ответ (ещё сильно мучают приливы! Не знаю, что принимать...)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.