Целлюлит: причины возникновения и средства борьбы с ним

Женщина всегда хочет выглядеть красиво и привлекательно, для этого необходимо начинать ухаживать за своим телом еще с раннего возраста. Даже в юности может начать развиваться целлюлит. Причины его возникновения могут быть самыми разнообразными: от неправильного питания и малоподвижного образа жизни до нарушения обменных процессов организма. Как же выявить его на ранних стадиях, избежать возникновения, и какие средства борьбы наиболее успешны? Целлюлит смело можно назвать результатом образа сегодняшней жизни, и для полного избавления от этой проблемы необходимо полностью пересмотреть как рацион, так и все привычки.

целлюлит причины

Причины возникновения "апельсиновой корки"

Что же вызывает этот ужасный целлюлит? Причины его развития могут быть следующими: особенности периода полового созревания, гормональный сбой, беременность, употребление контрацептивов, малоподвижный образ жизни, курение, алкоголь, хроническое недосыпание, неправильное питание. При нарушении водно-солевого обмена в женском организме также может развиваться целлюлит, это может быть показателем общего разлада в организме, который возник из-за нарушения гормонального фона, снижения тонуса мышц, слабости сосудов и застойных явлений в крови и лимфе. В самых разных случаях развивается целлюлит, причины могут заключаться также в наследственности, плохой экологии и постоянных стрессовых ситуациях.

как лечить целлюлит

Степени целлюлита

Можно ли выявить его на начальных этапах, чтобы предупредить дальнейшее развитие? Для определения степени применяют щипковый тест, при этом слегка надавливают на тело в области бедер, появившиеся бугорки и впадины являются первым признаком целлюлита, это можно назвать первой стадией.
При второй признаки видны и без щипка, третья сопровождается повышенной массой тела, скорее всего, наблюдаются большие проблемы в нарушении обмена веществ. Четвертая степень приводит к чрезмерно рыхлому телу, многочисленным уплотнениям.

Как лечить целлюлит

массажер от целлюлита

Главными методами борьбы можно назвать правильное питание, занятия спортом и проведения антицеллюлитных массажей и обертываний. Почему же появляется такая неприятная проблема, как целлюлит? Причины ее кроются также в недостаточном количестве выпиваемой воды за день, норма должна составлять около 1,5-2 литров, это позволит выводить токсические вещества из организма. Следующим обязательным этапом будет диета и правильное рациональное питание. Кроме воды следует употреблять отвары трав из ромашки, шиповника, свежевыжатые соки, зеленый чай. Антицеллюлитный массаж поможет восстановить структуру подкожного слоя, активизирует обменные процессы. Прекрасным сочетанием будет проведение массажа и обертываний, для этого применяют глину, грязи, водоросли.

В домашних условиях можно использовать специальный массажер от целлюлита, его лучше всего применять после принятия душа или ванны, распаренное тело быстрее поддается разминанию. Также необходимо включить в режим дня занятия такими видами спорта, как бег, ходьба, катание на велосипеде, плавание. Лучше на ранних стадиях начинать лечить целлюлит, причины можно выявить и избежать этого неприятного заболевания, а комплексный подход поможет избавиться от него навсегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нарушения лимфотока могут вызывать целлюлит, избыточный вес. Ведь при целлюлите нарушается лимфоток: ухудшается кровоснабжение клеток и увеличивается хрупкость сосудов. Поэтому важно разогнать лимфу. Для этого я каждый сезон принимаю лимфотранзит-концентрат напитка на основе растительных экстрактов . Дневную норму напитка – четыре чайные ложки – растворяю в литре воды и принимаю в течение дня. Хорошо снимает отеки, улучшает движение лимфы, очищает организм от токсинов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.