Уютные гостиные в современном стиле

Столик с дымящим кофе, уютный диванчик, удачно встроенный телевизор, спокойный струящийся цвет в собственной гостиной располагают к семейному отдыху или встрече с друзьями. Дизайн комнаты определяет, насколько комфортно мы себя в ней чувствуем. Гостиные в современном стиле включает в себя несколько вариаций разных стилей. Но все они имеют одни общие принципы.

Принципы современного дизайна

Цвет. Главная задача - подобрать такое цветовое решение, чтобы цвет стен гармонично сочетался с мебелью и аксессуарами. Цвета подбираются так, чтобы все представлялось одной композиций и дополняло друг друга.

гостиные в современном стиле

Мебель. Основное правило – это минимум мебели. Часть мебели может быть просто скрыта, другая выполняет несколько функций. Гостиные в современном стиле просторны и не создают впечатление захламлённости.

Освещение. Приветствуются большие окна. В качестве дополнительного освещения используются одновременно несколько вариантов подсветки: обязательно базовый цвет, скрытые или настенные светильники.

Материалы. Интерьер гостиной в современном стиле предполагает использование натуральных материалов. Для изготовления мебели применяют плиты ДСП, МДФ с надёжным покрытием, натуральную и синтетическую ткань, кожу. Особое предпочтение отдают высокопрочному стеклу и металлу.

Вариации современного стиля

Стиль хай-тек

Гостиные в современном стиле хай-тек – это изысканная простота и высокие технологии. Даже если у вас маленькая гостиная, подобный стиль предполагает свободное пространство с минимальным количеством мебели и аксессуаров. Мебель выбирается из стекла, металла и пластика, правильной формы с прямыми углами, мягкая мебель – однотонного цвета. Основной цвет – серый или белый, с дополнением ярких оттенков: красного, оранжевого, зелёного или чёрного. Особый упор делается на серебристые и металлические оттенки.

Модернизм

Современный стиль модернизм – это большое пространство и природная красота. Все пастельные тона будут изящно сочетаться с кричащими цветами, гармонично вписывающимися в общий дизайн гостиной. Красиво выглядят стены, выдержанные в серовато-дымчатом, серо-голубом, пепельном тоне, а в качестве контраста - синие или красные шторы.

интерьер гостиной в современном стиле

Гостиная в современном классическом стиле модерн изящна. Мебель дополнена орнаментами и красивой фурнитурой. Ножки у столов и стульев изогнутой фигурной формы, обивка на мягкой мебели с интересными цветовыми решениями и рисунками. Приветствуется отделка из зеркального или позолоченного стекла. Если для оформления потолка выбирают выпуклые формы в виде геометрических фигур, ажурных плит и карнизов, то полы предпочтительно настелить с помощью спокойного паркета или паркетной доски.

Минимализм

Дизайн в стиле минимализма лаконичен, выразителен и ясен. Основной упор делается на моделирование пространства и вариации со светом. Количество мебели сводится к минимуму – только самое необходимое.

Освещение должно быть везде и в основном в роли невидимых подсветок: подсветка пола, на потолке, в стенах, раздвижные перегородки и двери с матовым стеклом, пропускающие свет. Если выбираете светильники, то они должны гармонично вписываться в общий интерьер, быть менее заметными.

гостиная в современном классическом стиле

Господствующие цвета – нейтральные. Допускается много белого, разбавленного черным или серым оттенками. Такая гармония контрастных цветов олицетворяет гостиную в современном классическом стиле.

Гостиные в современном стиле дают огромное пространство для творчества. Оформление, с одной стороны, сводится к строгому формализму, но с другой - каждый отдельный предмет декора можно сделать индивидуальным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.