Крестины девочки: правила организации и подготовки

Когда рождается ребенок, построением его судьбы занимаются родители. Здесь все имеет значение: имя, которое ему дадут, воспитание и другие моменты. От этих факторов и обстоятельств в конечном итоге будет зависеть характер подрастающего человечка и его судьба.

Как организовать крестины

крестины девочки правила
Крестные родители должны заниматься организацией праздника. Когда готовятся крестины девочки, правила просты. Прежде всего, нужно согласовать со священником время проведения обряда. Самим исповедаться и причаститься. Крестными родителями могут быть только православные. Человеку, не определившемуся со своим вероисповеданием, нельзя участвовать в Таинстве.

Верующие люди выбирают имя для новорождённой, советуясь со «Святцами». Но если они этого не делают, Батюшка обязательно посоветует имя на крестины девочки. Правила предполагают давать новорожденной имя Святой, в день которой она появилась на свет. Впрочем, сегодня очень часто при крестинах оставляют девочке имя, которое ей уже дали родители.

Одежда на крестины девочке

Так как это праздник, то и одежду советуют подбирать нарядную. В понятиях православной церкви нарядность одежды не связана с большим количеством украшений. Платьице лучше выбрать белого цвета, можно украшенное вышивкой или кружевом. В некоторых семьях из поколения в поколение передают наряд на крестины девочки. Правила и традиции, устоявшиеся веками, предполагают, что наряд должна вышить крестная мать.

Сейчас этого не придерживаются. Можно просто купить подходящий наряд. Только рекомендуется следить за тем, чтобы платье не было слишком кричащим: яркие цвета или стразы не приветствуются. Кроме нарядного убранства, еще понадобится новое полотенце. Им вытирают ребенка после окунания в купели. Платье и полотенце больше не используют, а хранят как память. Есть поверье, которое говорит о том, что крестильное полотенце спасает от болезней. Его кладут в изголовье, когда ребенок болеет.

Как проходит обряд крещения

одежда на крестины девочке
Вся семья вместе с крестными отправляется в церковь для проведения обряда. Заранее нужно позаботиться о приобретении крестика. Если вы будете покупать нательный крест ребенку не в Церкви, его нужно будет освятить. Когда Священник будет готов, вас пригласят в храм на крестины девочки. Правила предполагают, что держать ее на руках будет крестная мать. Отступают от этого только тогда, когда у женщины месячные.

Бывают случаи, когда приходится обращаться к Священнику по поводу того, кто держит девочку на крестинах. По традиции для новорожденной обязательным является только наличие крестной матери. Если женщина не может пойти в церковь, а крестного отца не

кто держит девочку на крестинах
нашли, тогда ребенка будет держать один из родителей.

Поздравления с крещением

Обычно родители устраивают праздник для родственников. Девочку принято поздравлять добрыми словами и подарками. Это день обретения второй семьи, он должен быть отмечен определенной памятью. Очень важен выбор крестной матери для девочки. Желательно, чтобы это была замужняя женщина, соблюдающая традиции Христианства. Так как в ее обязанности будет входить приобщить ребенка далее ко всем Таинствам Церкви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.