Современный взгляд на пытки Средневековья

В представлении современных людей пытки Средневековья были выдумкой садистов-монахов и свихнувшихся на жестокости королей. На самом же деле, они были неотъемлемой частью средневековой жизни, в частности, одной из судебных процедур и религиозным ритуалом. Чтобы понять пути развития человека, человеческого общества, нужно взглянуть на пытки Средневековья без страха и отвращения.

самые страшные пытки средневековья

Краткая предыстория

Неверно считать пытку выдумкой темного Средневековья: как процессуальная процедура она применялась задолго до этого. По большому счету пытки Средневековья были наследием античности. Правда, в Древней Греции пытать можно было только рабов, и к свободным, по закону, пытка не применялась. То же правило действовало и во времена Римской Республики. В империи же от него стали отступать, но все равно сохранилась «неприкасаемость» honestiores (достойных). Впрочем, если человека подозревали в преступлении против императора, то его социальное положение значения уже не имело. В завоеванных Римом племенах германцев пытки тоже могли быть применены только к рабам и пленным. Свободный германец освобождался от обвинения путем поручительства за него родственников. Все изменилось с распространением христианства и появлением такого понятия, как Ордалия — «суд божий». На применение пыток стали смотреть намного демократичнее – ведь перед богом все равны.

орудия пыток средневековья

Средневековые пытки

Очищение через боль и страдания - один из постулатов христианства, чему подтверждением служит его основной символ – крест. Который, по сути, не что иное, как орудие пытки. Прибавьте к этому безапелляционную веру в загробную жизнь и ежедневно наблюдаемую гибель от болезней и войн: и вам уже не покажется, что смерть - серьезное наказание для преступника. Поэтому в Средневековье пытку легко применяли для наказания или как способ установления истины. Более того, признание, полученное без пытки, могло не приниматься судом во внимание. В двенадцатом-тринадцатом веках после рецепции римского права в Западной Европе пытка получила правовой статус. С этого момента законом было закреплено как, кого и когда можно пытать.

пытки средневековья

Самые страшные пытки Средневековья

Так как пытка получила процессуальный статус, ее немедленно довели до ужасающего совершенства. Чтобы не только причиняемая ею боль, но уже сама мысль о ней приводила преступников перед верой и законом к немедленному раскаянию. Орудия пыток Средневековья, за редким исключением, были просты, но устрашающе эффективны. Большая часть их была рассчитана на раздробление мелких костей или суставов, а также на их выворачивание и растягивание. Яркими примерами подобных орудий является дыба и всевозможные тиски для пальцев и коленей. Очень распространенным было и придание телу пытаемого определенного положения, в котором он мог находиться сутками, при этом его могли проткнуть (так, чтобы не повреждались жизненно важные органы) или жечь огнем. На этом фоне как-то неестественно выглядит требование закона к судьям и палачам быть умеренными и не применять истязаний, не предусмотренных законом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.