Нормально давление человека.

Одним из ведущих показателей здоровья человека является артериальное давление. Общепринято считать, что нормально давление человека варьирует в зависимости от возраста человека. Так для лиц от шестнадцати до двадцати лет нормальный показатель находится в пределах 100-120 верхнее и 70-80 нижнее. 
Для людей возрастной групп от двадцати до сорока лет нормальной является величина в 120-130 на 70-80 мм. рт. ст. У лиц в возрасте сорока – шестидесяти лет нормальным считается показатель до 140 на 90. В последней, более старшей возрастной группе данное значение увеличено до 150 на 90.

Такие показатели были общепринятыми до конца девяностых годов. Однако в новом тысячелетии данный вопрос был несколько пересмотрен, и общепринято стало^ нормально давление человека до 140 на 90.

Таким образом, возрастные изменения и особенности, касающиеся артериального давления, учитывать перестали.

Нормально давление человека состоит из двух показателей. Первое значение указывает на уровень систолического АД (или верхнего). Систолическое АД – давление в кровеносном русле во время систолы (сокращения) желудочков сердца и выброса большей порции крови в кровоток. Второй показатель – диастолическое давление (или нижнее артериальное давление) указывает на уровень давления в кровотоке во время расслабления желудочков, то есть это наименьшая нагрузка в кровеносном русле.

Однако изменения данных показателей в большую или в меньшую сторону свидетельствуют не только о каких-либо патологических состояниях организма. Повышение или понижение артериального давления может быть физиологически обусловленным. Так в состоянии покоя (лёжа в постели) оно несколько ниже обыкновенного для человека, а при значительных физических нагрузках может повышаться до весьма больших значений.

Не смотря на изменение АД в норме, всё чаще мы говорим о таких изменениях, вызванных патологическим состоянием организма. Заболеваний, приводящих к изменению давления огромное множество и перечислить их все в данной статье не представляется возможным. 

Что же касается диагностирования изменений кровяного давления - ни для кого не секрет, что с этой целью применяется тонометр. В силу того, что измерение этого показателя не составляет большого труда и не требует специальных навыков, диагностику его изменений любой человек может провести индивидуально.

Что же такого пагубного в повышении или понижении давления? Самое главное, то, что беспокоит больше всего человека – это изменение общего самочувствия. При снижении АД – состояние вялое, сонливое, ощущается слабость, после непродолжительной нагрузки развивается утомление. При повышении АД чаще всего наблюдаются сильные головные боли, ощущение пульсирования сосудов, возможно ощущение жара. Клинически же наиболее важным при изменении АД считается возможность развития осложнений. Так, при высоких цифрах возможно развитие инфарктов и инсультов. При низком – органы и ткани страдают от гипоксии (недостатка кислорода), что приводит к ишемии последних.

Именно с целью уменьшения вредного воздействия изменений давления, так важно проведение раннего (самостоятельного) диагностирования этих изменений.

У большинства людей возникает закономерный вопрос: как бороться с давлением?
В настоящее время существует большое число групп различных медицинских препаратов, которые помогают создать нормально давление человека.

При остром и непродолжительном изменении АД достаточно кратковременного применения корректирующих его препаратов. А вот при хронических состояниях применение данных препаратов является постоянным и фактически пожизненным. Что касается данных препаратов, необходимо учитывать их различные механизмы действия и прочее, именно вследствие этого так важно, чтобы назначением данных препаратов занимался ваш лечащий врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.