Блюда итальянской кухни: соус для пасты "Сливочный"

Соус для пасты "Сливочный" придает, казалось бы, такому привычному и обыденному блюду, как макароны, совершенно новое звучание, консистенцию, нежный вкус и аромат. В последнее время все больше становится популярной итальянская кухня. А самое характерное блюдо – паста. Она имеет огромное количество вариаций приготовления и способов подачи. И немаловажную роль играет соус. Именно он делает каждое блюдо неповторимым и особенным. Итальянская паста в сливочном соусе внесет разнообразие в обыденное меню или станет вашей «палочкой-выручалочкой» в случае нежданно нагрянувших гостей. Готовится это блюдо быстро и несложно. Даже новички в кулинарном деле легко справятся с его приготовлением.

соус для пасты сливочный

Итак, готовим соус для пасты "Сливочный". Нам понадобится двести пятьдесят миллилитров жирных сливок, пятьдесят грамм сливочного масла, один зубчик чеснока, который необходимо измельчить, полтора стакана тертого пармиджанского сыра, три столовых ложки рубленой зелени петрушки, приправы по вкусу. На медленном огне растопим сливочное масло, добавим туда сливки и варим в течение пяти минут, периодически помешивая. Далее всыпаем сыр, зелень и чеснок. Очень быстро перемешиваем все компоненты до состояния однородной массы. Если вы хотите, чтобы заправка была более густой, добавьте немного муки. Доводим наш соус для пасты "Сливочный" до состояния кипения и снимаем с огня. Тут же заправляем им пасту, оставив немного для подачи. Само по себе блюдо очень калорийное. Но если вы не соблюдаете диету, то получите невероятное наслаждение от вкуса этого кушанья!

итальянская паста в сливочном соусе

Другая вариация этого рецепта – паста в сливочно-томатном соусе. Делаем все то же самое, как описано выше, но только в самом конце добавляем немного помидоров черри. Даем им слегка потушиться, время от времени помешивая заправку, чтобы она не загустела. Томаты пропитаются сливочно-чесночным вкусом, а соусу придадут аромат и нотки пикантности.

Соус для пасты «Сливочный» прекрасно сочетается с лососем, морепродуктами и овощами. Можно сказать, что это универсальная добавка к привычным блюдам. Например, обычная стручковая фасоль, тушенная в этом соусе, подается как гарнир к мясу или рыбе. А добавив его к картофелю с грибами и чесноком, вы получите совершенно новый невероятный вкус! Поэтому можете смело экспериментировать и изобретать свои эксклюзивные блюда.

паста в сливочно томатном соусе

Можете попробовать приготовить соус для пасты "Сливочный" и в другой вариации. Называется он «Карбонара». Возьмем грамм триста бекона или куриной грудинки, сто грамм сыра "Пармезан", жирные сливки, шесть яичных желтков, растительное масло (лучше оливковое, как предполагает это классическая итальянская кухня), соль и молотый черный перец по вкусу. Бекон или грудинку нарезаем на небольшие кусочки, лучше полоски. Сыр натираем на терке и смешиваем его с десятью столовыми ложками нагретых сливок. Перетираем в однородную массу. Взбитые желтки отправляем туда же. Можно добавить немного подогретого белого вина. Это усилит вкус ингредиентов. Нарезанный бекон или грудинку обжариваем на оливковом масле с чесноком и солью примерно три минуты. Готовую пасту поливаем соусом, а сверху добавим мясо. Приправляем перцем. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.