Линкомицин в стоматологии - незаменимый антибиотик

В стоматологии, помимо местных анестетиков, широкое применение получили различные антибиотики, которые обладают бактерицидными свойствами и активны по отношению к грамположительным бактериям. Среди них есть и природный антибиотик, который эффективно борется с разными возбудителями инфекций и принадлежит к группе линкозамидов – линкомицин. В стоматологии он успешно применяется на протяжении многих лет.

Формы выпуска

Препарат используется в различных лекарственных формах:

линкомицин мазь

  1. В виде инъекций (вводится внутримышечно и внутривенно в область десен).
  2. «Линкомицин» - мазь. Данная форма препарата тонким слоем наносится на пораженный участок.
  3. Самоклеющаяся пленка. Данное лекарственное средство в виде небольшого кусочка следует наклеить на нужное место. Называется данная пленка «Диплен». Это новая лечебная форма, которая безболезненно и эффективно лечит.
  4. Капсулы или таблетки «Линкомицин». Употребляют эту форму медикамента орально.

Применение антибиотика

Данный препарат назначается только лишь врачом-стоматологом, который определяет лекарственную форму и устанавливает дозировку в зависимости от заболевания. Линкомицин в стоматологии благополучно применяется для лечения гнойно-воспалительных процессов в ротовой полости и профилактики их возникновения, а также используется при таких заболеваниях, как:

таблетки линкомицин

  • остеомиелит;
  • язвенный гингивит;
  • мелкие абсцессы;
  • свищи;
  • альвеолит;
  • флегмона;
  • фурункулез;
  • пиодермия;
  • разные формы изъявлений полости рта.

Используют линкомицин в стоматологии часто совместно с лидокаином, чтобы устранить гнойные процессы при пародонтите, гингивите и периодонтите.

Побочный эффект

линкомицин в стоматологии

Линкомицин воздействует на работу органов кроветворения (что приводит иногда к нейтропении, тромбоцитопении и обратимой лейкопении), пищеварительной системы (возможна боль в животе, диарея, рвота, тошнота, стоматит). Могут отмечаться проявления аллергических реакций, таких как анафилактический шок, крапивница, ангионевротический отек, дерматит. Данный препарат противопоказан при чувствительности к веществам, содержащимся в нем, например клиндамицину, а также во время беременности, в период лактации и при нарушениях функций почек и печени. Совмещать с другими антибиотиками и алкоголем его запрещено.

Преимущество препарата

Линкомицин в стоматологии употребляется для подавления в ротовой полости жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, развития нагноительных и воспалительных процессов. Это лекарственное средство способно скапливаться в костной ткани и создавать необходимую концентрацию для лечения осложнений. Преимущество линкомицина перед другими медикаментами состоит в том, что устойчивость бактерий к препарату развивается достаточно медленно.

клиндамицин

Перед тем как начать применение этого медикамента, необходимо проконсультироваться со специалистом, ведь линкомицин относится к серьезным препаратам, и браться за самолечение не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.