Как лечить лишай у кошки: симптоматика, лечение

Многих интересует вопрос о том, как лечить лишай у кошки. Практика показывает, с этой неприятностью приходится сталкиваться практически каждому обладателю пушистого сокровища. При этом неважно, гуляет ли ваш котик сам по себе или проводит большую часть жизни в уютном кресле и лишь изредка вывозится на дачу. Лишай у домашних кошек по праву считается самым распространенным заболеванием. Болезнь эта поражает кожу и волосяной покров животного. Ветеринары отмечают, что под знакомым каждому термином «стригущий лишай» скрываются сразу две его разновидности: микроспория и трихофития. Объединяют их схожие симптомы. В эту же группу входит фавус, в простонародье именуемый паршой.

как лечить лишай у кошки

Заражение

Прежде чем рассказывать, как лечить лишай у кошки, необходимо подчеркнуть, что болезнь эта заслужила дурную славу, в первую очередь, по причине своей заразности. Вы легко можете обзавестись лишаем, приласкав уличного котенка, не вымыв руки после контакта с животным и даже побывав в помещении, где обитает больной зверек. Кстати, возбудители болезни очень устойчивы во внешней среде – срок их жизни может составлять несколько лет.

Кто находится в группе риска

Вопрос о том, как лечить лишай у кошки, очень для вас актуален, если ваш любимец:

- содержится в неблагоприятных условиях;

- страдает от перхоти, проводит много времени среди пыли и грязи (неважно, дома или на улице);

лишай у домашних кошек

- постоянно расчесывает кожные покровы, вследствие чего они покрываются мелкими травмами;

- отличается ослабленным иммунитетом;

- контактирует с грызунами (например, вы специально завели кота на даче, чтобы он ловил крыс и мышей).

Конечно, этому заболеванию чаще всего подвергаются бездомные животные. Однако шанс заразиться есть и у домашних избалованных пушистиков.

Домашние животные

Если вы хороший, ответственный хозяин, то должны знать, как лечить лишай у кошки. Как она может заразиться, если совсем не бывает на улице? Проще, чем вы думаете. Не забывайте, что на подошвах обуви вы приносите в квартиру не только грязь, но и, возможно, споры грибка, вызывающего лишай. А редкий кот упустит возможность полюбопытствовать и покрутиться вокруг хозяйских туфель.

признаки лишая у кошек

Симптоматика

Признаки лишая у кошек включают в себя такие симптомы, как безволосые пятна, покрывающие все тело. Сначала они сравнительно невелики, но постепенно увеличиваются в размерах и покрываются коростой. Сначала пораженными оказываются такие участки, как мордочка, уши, хвост и лапы. Ветеринары отмечают, что болезнь может носить разные формы и быть глубокой, поверхностной и атипичной. Самой опасной является глубокая форма – она обычно диагностируется у маленьких котят и взрослых особей с ослабленным иммунитетом. Поверхностный лишай не всегда можно заметить невооруженным взглядом, особенно если ваш любимец обладает густой, пушистой шерстью. Что касается атипичной формы, для нее характерно возникновение редких безволосых участков – проплешин.

Лечение

Итак, как лечить лишай у кошек? К сожалению, это может занять довольно много времени. Покажите котика ветеринару, и он назначит антибиотики (обычно их вводят внутримышечно) и антисептические средства (ими промываются пораженные участки). Не забывайте, что на время лечения животное должно быть изолировано. После того, как курс будет закончен, помещение, где находился кот, необходимо будет дезинфицировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.