Прыщ на интимном месте: причины и лечение

Итак, у вас вскочил прыщ на интимном месте. В чем же причина? В качестве самых распространенных факторов врачи называют, во-первых, состояния, которые сопровождаются нарушением гормонального фона (в их число входит беременность, климакс и так называемый «переходный возраст»). Кроме того, прыщики могут свидетельствовать о неудачно сделанной эпиляции зоны бикини и несоблюдении правил гигиены. Задумайтесь, не злоупотребляете ли вы синтетическим нижним бельем? Появление высыпаний также может быть спровоцировано неправильным питанием, сильным стрессом, инфекциями, передающимися половым путем.

прыщ на интимном месте

Уплотнения

Кстати, довольно часто то, что ошибочно принимается нами за прыщ на интимном месте, вовсе таковым не является. Уплотнения, похожие на маленькие белые точки, на самом деле представляют собой волосяные фолликулы, из которых в будущем вырастут лобковые волосы.

Сальные железы

Прыщ на интимном месте вполне может оказаться увеличенной сальной железой. Это объясняется тем, что кожа в интимной зоне тоньше и нежнее, чем где бы то ни было. Именно поэтому сальные железы легко принять за прыщики. Подобные кожные образования не причинят вам ни малейшего вреда – разумеется, если вы не будете их выдавливать. В противном случае, ваша кожа может пострадать. Лучшее, что вы можете сделать, – это приучить себя регулярно обрабатывать воспаленные участки специальными антибактериальными средствами. Кроме того, необходимо соблюдать личную гигиену (ежедневно подмываться и регулярно менять нижнее белье) и отказаться от вредной пищи.

вскочил прыщ на интимном месте

Воспаления

Однако прыщ на интимном месте может быть не таким безобидным, как кажется. Если по внешнему виду он напоминает угри на лице, это свидетельствует о закупорке сальных желез. Выглядит это довольно неэстетично, к тому же такие прыщики могут сильно болеть и при созревании пачкать трусики.

Лечение

Гнойный прыщ на интимном месте вполне можно удалить самостоятельно. Для этого осторожно обмойте пораженный участок теплой водой, насухо вытрите и наложите поверх воспаления компресс из мякоти алоэ (просто возьмите листок, разрежьте его пополам и закрепите с помощью пластыря). Компресс следует оставить на ночь. Это средство снимет воспаление всего за несколько дней – уже на следующее утро вы убедитесь, что прыщик значительно уменьшился в размерах. Также гнойничок можно несколько раз в сутки обрабатывать перекисью водорода (приобрести ее можно в аптеке). Для того чтобы ускорить процесс созревания прыща, можно использовать йод или мазь Вишневского. Все эти средства достаточно дешевы, но при этом очень действенны. Выдавливать прыщ на интимном месте не рекомендуется: этим вы сделаете только хуже.

гнойный прыщ на интимном месте

Киста

Если вашу кожу в паховой области покрывают белые подкожные бугорки – это не что иное, как кисты. Объясняется их появление весьма просто: сальная железа закрывается кожным покровом, вследствие чего под кожей скапливается жир. Он довольно быстро затвердевает, поэтому выдавить его не представляется возможным. Удаление кист производится хирургическим путем и, как правило, занимает всего пару минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.