Гусеницы на яблоне: методы борьбы

Яблони достаточно часто поражаются разного рода насекомыми. Если говорить о гусеницах, то обычно это листовертки, личинки яблонной моли, зимняя пяденица или яблонная плодожорка.

Как бороться с яблонной плодожоркой

Взрослые гусеницы этого насекомого окрашены в белый цвет и слегка полупрозрачны. Это наиболее распространенный вредитель плодов яблок.

гусеницы на яблоне
Плодожорки поражают садовые деревья повсеместно и хорошо известны всем дачникам. Чаще всего гусеницы на яблоне – это именно данный вид вредителя. Зимует плодожорка в коконах под отставшей корой, под деревом в почве. Во время цветения яблони гусеницы начинают окукливаться. В конце же этого периода вылетают бабочки. В течение последующего месяца они откладывают массу яиц на листья и плоды.

Первые гусеницы на яблоне появляются через две недели. Они проникают в плоды и питаются семечками и тканями. Ход, прогрызенный гусеницей плодожорки, всегда закрыт огрызками, связанными паутиной. Плоды, пораженные этим вредителем, созревают слишком рано и осыпаются.

Методы борьбы с плодожоркой состоят прежде всего в уничтожении падалицы, очистке коры дерева, устройстве ловчих поясов и обработке специальными препаратами.

зеленые гусеницы
Последнее мероприятие должно быть направлено на то, чтобы гусеницы на яблоне были уничтожены до того, как они внедрятся в плоды. Поэтому примерно через пянадцать дней после зацветания необходимо обработать деревья 0,3%-ным раствором препарата карбофоса, либо 0,2%-ным - хлорофоса. Осенью приствольные круги обязательно нужно перекапывать.

Методы борьбы с листоверткой

Зеленые гусеницы этого вредителя имеют слегка желтоватый оттенок и покрыты бурыми пятнами, из которых растут длинные волоски. Ареал распространения листоверток необыкновенно широк. Нет их разве только в Средней Азии. Этот вид вредителя повреждает в основном почки и цветы яблони. Если вы заметите листочки, связанные друг с другом за кончики паутиной,  значит, дерево поражено именно этим вредителем. Некоторые листочки могут быть также скручены либо стянуты. На настоящий момент известно 26 видов этого вредителя.

Борьба с гусеницами листовертки заключается прежде всего в опрыскивании яблонь такими препаратами, как "Лепидоцид" и "Битоксибациллин". Неплохо подойдет 3%-ный раствор нитрафена. Кроме того, следует обрывать все поврежденные листочки. Также стоит очищать и сжигать всю старую кору.

Как избавиться от зимней пяденицы

Если садоводо

борьба с гусеницами
м замечены гусеницы на яблоне желтовато-зеленой окраски, которые прячутся в листьях, скрепленных паутиной, значит, дерево поражено зимней пяденицей. Бабочки, у которых отсутствуют крылья, выходят из куколок в период листопада и откладывают яйца в кроне дерева, вползая на него по стволу. К способам борьбы с этим вредителем можно отнести прежде всего обработку 0,3%-ным раствором карбофоса либо хлорофоса. Можно использовать также 3%-ный раствор нитрафена.

Борьба с яблонной молью

Гусеницы этого вредителя выходят из мест зимовки поздней весной и поселяются в листьях, образуя мины. Как только яблоня зацветает, они начинают пожирать листья. Вершины и края последних в результате этого буреют и отмирают. Для того чтобы избавиться от этой напасти, стоит применить 0,7%-ный раствор хлорофоса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.